BLUM (Léon). Ensemble de 3 pièces. - Lot 117

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BLUM (Léon). Ensemble de 3 pièces. Manuscrit autographe et notes autographes signées. Septembre-octobre 1890 et s.d. SUITE POETIQUE autographe intitulée « Petites choses ». Soit une copie au net (8 quatrains sur 2 pp. in-folio) et des notes de premier jet (une quinzaine de vers sur une p. in-4). — • Lettre autographe signée. 1910. Concernant les accusations diffamatoires portées contre lui dans L'ACTION FRANÇAISE au sujet de l'obtention de son diplôme de licence en 1892. — • Notes autographes sur LA FEMME, L'AMOUR, LE FEMINISME. 2 ff. in-8. Probablement préparatoires à son ouvrage Du Mariage (1907), dans lequel il prônait l'amour libre. « ... - J'ai besoin d'estimer ce que j'aime. - Alors, tu n'aimes pas assez. »
Mes ordres d'achat