BEAUX ARTS. — Ensemble de 9 pièces. - Lot 116

Lot 116
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BEAUX ARTS. — Ensemble de 9 pièces. CHAGALL (Marc). Lettre signée avec 3 mots autographes, adressée A ANDRE MALRAUX. 1976. Éloges. — • CHARLET (Nicolas-Toussaint. 2 lettres autographes signées AU PEINTRE DENIS-AUGUSTE-MARIE RAFFET. 23 février 1845 : sur des détails d'UNIFORMES MILITAIRES DE LA REVOLUTION ET DE L'EMPIRE, avec interrogations à cet égard sur Les Pestiférés de Jaffa d'Antoine-Jean Gros. « Vendredi 15 Xbre » 1845 : éloge de gravures sur acier par Augustin Burdet d'après des dessins de Raffet dont une représentation de la BATAILLE DES PYRAMIDES, et questions sur le prix qu'il peut espérer demander lui-même à des éditeurs pour des dessins de batailles (une marge rognée). — • DUCORNET (César). 2 lettres autographes signées. 1853 et s.d. À une dame. S.l.n.d. « Je m'empresse de vous envoyer le médaillon... Il me serait très agréable de l'avoir ce soir, comme je déjeune demain dimanche chez le modèle du portrait, j'aurais le plaisir de l'offrir à sa fille pour sa fête... Voici ce que je désire que vous graviez dessus : "À Melle Adèle Weynen, hommage d''estime et d'amitié, C. Ducornet. n[é] s[ans] b[ras]"... Mes amitiés au bon Husson... » Au sculpteur Aristide Husson, son ancien condisciple des Beaux-Arts. S.l. 30 août 1853. « ... J'apprends à l'instant que monsieur le colonel Million va faire construire trois vastes corps de logis, rue Saint-Hyacinthe-saint-Michel [à Paris, aujourd'hui détruite]. Il y aura des ateliers de sculpteurs. Je t'engage à ne pas perdre de temps, déjà il y en a un de retenu... » JOINT : une notice manuscrite d'Auguste de Roosmalen sur César Ducornet (1855), une coupure extraite du Dictionnaire pittoresque d'histoire naturelle et des phénomènes de la nature de Félix-Édouard Guérin-Méneville concernant César Ducornet, à la suite d'un examen médical effectué par l'auteur dans l'atelier d'Aristide Husson (Paris, au bureau de souscription, t. V, pp. 436-438). — • LHOTE (André). Lettre autographe au critique d'art Adolphe Tabarant. Paris, 8 mars 1913. « je garde mes toiles des Indépendants jusqu'au 12 de ce mois. J'aimerais vous les montrer en mon atelier. Aurai-je ce plaisir ?... » — • PEYNET (Raymond). DESSIN ORIGINAL avec mention autographe signée, 18 x 10 cm. Scène représentant ses célèbres amoureux, le jeune homme chantant « C'est une boucle blonde... » Sur un feuillet d'album amicorum du chanteur André Pasdoc, de son vrai nom Dimitri de Salkoff, qui tint le cabaret parisien L'Échanson de 1948 à 1960. Au verso, deux mentions, autographe signée du parolier Jean Blanvillain dit Jamblan (en caractères cyrilliques), l'autre de la comédienne Madeleine Rip. — • [PICASSO (Pablo)] : PHILIPE (Gérard). 2 lettres de change signées. 1958. Chacune pour la somme d'un million de francs « à valoir sur un tableau de Picasso, "Devant le cabanon" », en faveur de l'Association pour le soutien des enfants des fusillés de la Résistance.
Mes ordres d'achat