AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et autour. Ensemble de 19 p - Lot 115

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
AUMALE (Henri d'Orléans, duc d') et autour. Ensemble de 19 pièces dont 13 du duc d'Aumale. AUMALE (Henri d'Orléans, duc d'). Manuscrit autographe, avec apostille autographe signée de son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier, identifiant le texte. Bordeaux, 1845. Allocution prononcée à la fête qui fut donnée au duc par le club de la Jeunesse bordelaise alors qu'il commandait le « camp de la Gironde ». — • Lettre autographe signée à son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier. Alger, 1843. Salissures. Concernant la décoration que son correspondant a obtenue grâce à son intervention. — • Lettre autographe signée à son secrétaire Alexandre-Nicolas Barbier. S.l. Il demande à recevoir aux Tuileries l'expédition d'un de ses rapports d'inspection. — • Apostille autographe signée sur une lettre à lui adressée par son secrétaire Alfred-Auguste Cuvillier-Fleury. S.d. Sur l'attitude à tenir concernant une personne qui se dit un ancien camarade du duc d'Aumale et qui demande une faveur. Le duc répond qu'il n'en a aucun souvenir, « mais vous pouvez toujours le voir... » — • Lettre autographe signée à son secrétariat. S.d. Il demande à recevoir trois billets de mille francs. — • 4 billets autographes signés. S.d. Concernant des demandes de faveurs et recommandations. Joint, un des placets à lui adressés. — • 2 billets autographes signés : à son « cher Krodjiat » ( « Je dîne ce soir aux Tuileries... Veuillez faire dire à M. Gobelin que je ne pourrai pas prendre ma leçon demain... ») et à un secrétaire (« Veuillez écrire à Grosier que je prendrai ma leçon à Courbevoye demain à 4 h. ». Concernant des entraînements auprès de maîtres d'armes. — • 2 lettres autographes signées au librettiste Jules Barbier. Condoléances pour la mort de son père Alexandre-Nicolas Barbier, ancien secrétaire du duc (Twickenham, 1864) et invitation à déjeuner (Paris, 1873). AUMALE (Caroline-Auguste de Bourbon-Sicile, duchesse d'). Billet autographe signé à Alexandre-Nicolas Barbier, secrétaire de son mari le duc. 1846. « Je prie Mr Barbier de vouloir bien payer la note ci-jointe et prélever la somme sur mon mois d'octobre... » — • LEBLANC (Léonide). 3 cartes autographes signées. S.l.n.d. Dont deux invitations à dîner : « ... Juste soupe aux choux, pas de dignité et de la gaité..; », « un peu de pâtisserie, un peu de musique et pas de pose, des poètes, des musiciens, des littérateurs et deux ou trois amies... » Elle fut notamment la maîtresse du duc d'Aumale et de Georges Clemenceau. — • DEPELCHIN (Auguste). Lettre autographe signée en qualité de secrétaire du duc d'Aumale. 1878. Invitation à déjeuner de la part du prince. Il avait auparavant été au service du prince de Joinville, puis de Louis-Philippe et de Marie-Amélie en exil. — • MACON (Gustave). Lettre autographe signée en qualité de conservateur adjoint du musée Condé à Chantilly. 1911. Concernant des recherches archivistiques sur la famille d'Orléans.
Mes ordres d'achat