PHILOSOPHIE et divers. XVIIe -XVIIIe siècles. — Ensemble de - Lot 114

Lot 114
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PHILOSOPHIE et divers. XVIIe -XVIIIe siècles. — Ensemble de 16 volumes ; vendus en l'état. BACON (Francis). Novum organum scientiarum. Amstelædami, apud Henricum Wetstenium, 1694. Petit in-12, parchemin rigide (reliure de l'époque). Titre-frontispice gravé sur cuivre. Relié à la suite : BACON (Francis). Phænomena universi sive Historia naturalis & experimentalis de ventis. Ibid., 1695. Petit in-12. — BOOK OF COMMON PRAYER (THE) and administration of the sacraments, and other rites and ceremonies of the Church of England. London, printed by Robert Barker [...], and the assignes of John Bill, 1639. In-4, impression en caractères gothiques, maroquin marron (George Bayntun). Encadrement gravé sur bois au titre. Relié à la suite : THE WHOLE BOOK OF PSALMES. London, printed for the Company of stationers, 1641. Au colophon : London, printed by I. Okes for the Company of stationers, 1640. Traduction anglaise par plusieurs personnes dont Thomas Sternhold et John Hopkins. Encadrement gravé sur bois au titre. — [BOYER D'ARGENS (Jean-Baptiste de)]. Lettres cabalistiques, ou Correspondance philosophique, historique & critique, entre deux cabalistes, divers esprits élémentaires, & le Seigneur Astaroth. À La Haye, chez Pierre Paupie, 1754. 7 volumes petit in-12, veau fauve, dos lisses ornés de grecques ; reliures un peu frottées et tachées avec accroc à deux coiffes (reliure de l'époque). Édition en partie originale de cet ouvrage originalement paru en 1737-1738. Écrites dans la tradition du libertinage érudit, les Lettres cabalistiques abordent toutes sortes de sujets philosophiques, politiques, sociaux, historiques, etc., en leur appliquant la méthode critique de Bayle, Fontenelle et Montesquieu. Le marquis d'Argens y attaque les superstitions et y défend les philosophes des Lumières. — FENELON (François de Salignac de La Mothe). Explication des maximes des saints sur la vie intérieure. À Paris, chez Pierre Aubouin, Pierre Emery, Charles Clousier, 1697. In-12, maroquin, tranches dorées (reliure vers 1900). Édition parue la même année que l'originale, de cet ouvrage par lequel Fénelon encourut la disgrâce. Provenance : « FL » (vignette ex-libris), puis Yves Paillet (vignette ex-libris). — [FREDERIC II]. Mémoires pour servir à l'histoire de la Maison de Brandebourg. [Berlin], Au donjon du chasteau, 1750. 3 parties reliées en 2 volumes in-8, veau fauve marbré (reliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte par différents artistes dont Simon Fokke. Sans le troisième volume, paru en 1762, qui comprend les 2 dernières parties. — [HELVETIUS (Claude-Adrien)]. De l'Esprit. À Paris, chez Durand, 1757. Grand in-4, veau fauve marbré ; quelques annotations marginales de l'époque à l'encre ; reliure frottée, mors restaurés et fendus (reliure de l'époque). Édition originale, en premier tirage, avec les caractéristiques précisées par David Smith. Provenance : le diplomate et bibliographe spécialiste de Voltaire Georges Bengesco (vignette ex-libris), et le prince Roland Bonaparte, petit-fils de Lucien Bonaparte, géographe, ethnographe, botaniste et photographe (vignette ex-libris). — NECKER (Jacques). De la Révolution françoise. S.l.n.d. 3 (sur 4) volumes in-)8, veau fauve granité orné (reliure de l'époque). Sans le dernier volume.
Mes ordres d'achat