PASCAL (Blaise). Ensemble de 3 volumes ; vendus en l'état. - Lot 113

Lot 113
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
PASCAL (Blaise). Ensemble de 3 volumes ; vendus en l'état. LITTERÆ PROVINCIALES. Coloniæ, apud Nicolaum Schouten, 1658 [probablement Jan Elzevier pour ses parents d'Amsterdam]. In-8, veau brun granité usagé (reliure de l'époque). Une des éditions qui parurent la même année pour la première fois, de cette traduction latine par Pierre Nicole. Provenance : Pierre Rainssant (vers 1640-1689, ex-libris manuscrit sur le titre), qui fut médecin et érudit, protégé de l'archevêque de Reims (sa ville natale), membre de l'Académie des Inscriptions et garde des Médailles du roi ; le conseiller du roi Amé, à Reims (ex-libris manuscrit sur le titre) ; puis le secrétaire et conseiller du roi S. Coquebert (ex-libris manuscrit sur le titre). — PENSEES. À Amsterdam, chez Abraham Wolfganck, suivant la copie imprimée à Paris, 1677. Petit in-12, maroquin marron, tranches dorées (L. Bausel). Imprimé à la suite : [FILLEAU DE LA CHAISE (Nicolas)]. Discours sur les Pensées de Mr. Pascal, où l'on essaye de faire voir quel estoit son dessein. Avec un autre Discours sur les preuves des livres de Moyse. Ibid. Provenance : Amédée Berton (vignette ex-libris). — PROVINCIALES (LES). A Cologne, chés Pierre de La Vallée, 1657. Petit in-12, maroquin orné (reliure vers 1815). Première édition in-12, dont l'impression commença avant la publication de l'édition originale de la dernière lettre in-4.
Mes ordres d'achat