LITTÉRATURE. XIXe-XXe siècles. Ensemble de 7 volumes ; vendu - Lot 111

Lot 111
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LITTÉRATURE. XIXe-XXe siècles. Ensemble de 7 volumes ; vendus en l'état. HEINE (Heinrich). Reisebilder. Tableaux de voyage. Paris, Eugène Renduel, 1834. 2 volumes in-8, demi-basane brune ornée, frottée (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française, formant les volumes II et III des OEuvres de cet auteur. Exemplaire enrichi d'un portrait gravé sur cuivre d'après Charles Gleyre. — JAMMES (Francis). Lavigerie. [Paris], E. Flammarion, 1927. In-16, bradel cartonné de simili-toile, couvertures conservées (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe signé à Raymond Poincaré et son épouse. — JAMMES (Francis). Le Quatrième livre des quatrains. Paris, Mercure de France, 1925. In-8, bradel de percaline (reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire de Raymond Poincaré, avec envoi autographe signé sur carte de visite montée sur un des feuillets de garde : « à Raymond Poincaré, Français... ». Provenance : Lucien Allienne (vignette ex-libris). — LECONTE DE LISLE (Charles-Marie). Poésies barbares. Paris, Librairie Poulet-Malassis, 1862. In-18, maroquin marron, tranches dorées, exemplaire à grandes marges, étui bordé ; dos passé et frotté (J. Kauffmann - F. Horclois). Édition originale, dont il ne fut pas tiré d'exemplaires sur grand papier. — LECONTE DE LISLE (Charles-Marie). Poésies barbares. Paris, Librairie Poulet-Malassis, 1862. In-18, demi-maroquin (reliure un peu postérieure). Édition originale dont il ne fut pas tiré d'exemplaires sur grand papier. L'exemplaire du poète Albert Mérat (1840-1809, avec vignette ex-libris), enrichi d'une lettre autographe signée de Leconte de Lisle à lui adressée : « Monsieur et cher confrère, je vous remercie d'avoir bien voulu songer à moi pour un exemplaire de vos nouvelles poésies. Je les ai lues avec un vif intérêt et je m'empresse de vous adresser mes sincères félicitations... » — STERNE (Laurence). Voyage sentimental. Paris, Ernest Bourdin, [1841]. In-4, chagrin orné de plaques dorées, dos passé, coiffes et coins un peu frottés (Boutigny). Premier tirage (en 312 pp.). Bois gravés hors texte tirés sur chine appliqué et dans le texte, principalement d'après des dessins de Tony Johannot et Charles-Émile Jacque.
Mes ordres d'achat