LITTÉRATURE. XVIIe-XVIIIe siècle. — Ensemble de 5 volumes ; - Lot 110

Lot 110
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LITTÉRATURE. XVIIe-XVIIIe siècle. — Ensemble de 5 volumes ; vendus en l'état. [CYRANO DE BERGERAC (Savinien)]. Les OEuvres diverses. A Paris, chez Charles de Sercy, 1654. In-4, veau tabac orné ; reliure frottée, quelques mouillures et taches (reliure du XIXe siècle). Édition originale. Portrait-frontispice gravé sur cuivre par Antoine-Léonor Houdin d'après Zacharie Heince ; marque typographique gravée sur cuivre au titre. Relié à la suite comme il se doit, du même : Le Pedant joué. Ibid., 1654. Quelques notes marginales anciennes à l'encre. Édition originale. — LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psiché et de Cupidon. A Paris, chez Claude Barbin, 1669. Petit in-8, veau brun granité ; reliure un peu frottée avec accroc à la coiffe supérieure, inscriptions anciennes disgracieuses sur le premier contreplat et en marge d'un feuillet (reliure de l'époque). Édition originale. Provenance : famille de Coussy à Bisseuil, dans l'actuel département de la Marne (ex-libris manuscrits sur le titre et sur une des dernières gardes). — MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de). Errotika biblion. À Rome, de l'imprimerie du Vatican, [Neuchâtel, Fauche, Favre et Vitel], 1783. In-8, chagrin rouge fileté ; un mors largement fendu (reliure du XIXe siècle). Rare édition originale, qui fut saisie par la police et dont très peu d'exemplaires subsistent. Ouvrage sur la sexualité dans l'Antiquité écrit par Mirabeau lors de sa détention au château de Vincennes en 1780. — [SCARRON (Paul)]. Typhon ou la Gigantomachie. Poëme burlesque. A Paris, chez Toussainct Quinet, 1644. 5 chants en 4 parties reliées en un volume in-4, veau fauve usagé et un peu taché (reliure de l'époque). Édition originale. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Jérôme David. Relié à la suite, [SCARRON (Paul)]. Recueil de quelques vers burlesques. A Paris, chez Toussainct Quinet, 1643. 2 parties in-4. Titre-frontispice gravé sur cuivre par Jacques Picart. Provenance : l'érudit et antiquaire dijonnais Jean-Bénigne Lucotte Du Tilliot (ex-libris manuscrit du XVIIIe siècle sur le titre, biffé) ; plusieurs autre mentions anciennes et modernes, certaines biffées. — [SCUDERY (Madeleine)]. Mathilde. A Paris, chez Edme Martin, et au Palais, chez François Eschart, 1667. Petit in-8, veau fauve granité ; reliure un peu usagée avec un mors fendu (reliure vers 1700). Édition originale. Titre-frontispice par François Chauveau.
Mes ordres d'achat