LITTÉRATURE. XVIe siècles. Ensemble de 3 volumes ; vendus en - Lot 109

Lot 109
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LITTÉRATURE. XVIe siècles. Ensemble de 3 volumes ; vendus en l'état. BOCCACE (Giovanni Boccacio, dit). Il Decamerone. Stampato in Venetia ad instantia di M. Giovanni Giolito, 1538. Au colophon : stampato in Vinegia, per Bartholomeo Zanetti. In-4, veau noir, plats ornés d'un décor estampé à froid avec au centre un emblème à l'Occasion (une femme aux cheveux longs dans le vent et tenant une voile), titre doré sur le premier plat ; dos et coins refaits, mention de propriétaire estampée à froid sur le premier plat, grattée (reliure de l'époque). Première édition avec le commentaire de l'humaniste Antonio Brucioli. Rare impression de Venise, illustrée de 2 bois gravés dont un portrait de Boccace au titre. — DU BELLAY (Joachim). Les OEuvres françoises. À Paris, de l'imprimerie de Federic Morel, 1574. Petit in-8, demi-basane ornée ; dos frotté, quelques mouillures (reliure du premier tiers du XIXe siècle). Troisième édition collective, la seconde en pagination continue, reprenant le texte de la première publiée en 1568-1569. Provenance : Jean Geoffroy (ex-libris manuscrit au titre, daté de 1612), puis maison des Lazaristes de Tulle (ex-libris manuscrit au titre). — PETRARQUE (Francesco Petrarca, dit). Il Petrarca. In Lione, per Giovanni di Tournes, 1547. Petit in-16, parchemin moderne ; tache et petit manque au titre. OEuvres complètes des oeuvres poétiques de Pétrarque, comprenant principalement le Canzoniere et les Trionfi. Gravures sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat