. TROTSKI (Lev Davidovitch Bronstein, dit Léon). Histoire de - Lot 108

Lot 108
Estimation :
6000 - 8000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
. TROTSKI (Lev Davidovitch Bronstein, dit Léon). Histoire de la révolution russe. Paris, Les Éditions Rieder, 1933-1934. 4 volumes. I : 319-(5 dont la première et les 2 dernières blanches). II : 347-(5 dont la première et les 2 dernières blanches). III : 480-(4 dont les 2 dernières blanches). IV : 572-(4 dont les 2 dernières blanches) pp. Brochés, placés sous chemise et étui cartonnés moderne (A. Devauchelle). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Maurice Donzel dit Maurice Parijanine, dont il ne fut tiré que 50 exemplaires de tête sur grand papier. Un des volumes provient ici du service de presse. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE : « À Pierre Ogouz bien cordialement, Léon Trotsky. Coyoacán, le 19 mars 1937. » Journaliste et critique de cinéma, Pierre Ogouz fut le secrétaire de rédaction du périodique Marianne. Fils d'une juive de Vilnius, il mourut en déportation avec celle-ci à la fin de la Seconde Guerre mondiale au camp nazi de Bergen-Belsen. TROTSKI EN EXIL A MEXICO. Exclu du bureau politique par Staline en octobre 1926, Trotski fut expulsé d'Union soviétique en février 1929, et mena une vie errante, successivement en Turquie, auy Danemark, à Paris (notamment de juillet 1933 à juin 1935), en Norvège, puis au Mexique où il arriva en juillet 1937. Il s'y installa dans le quartier de Coyoacán, d'abord dans la maison de Diego Ribera et Frida Kahlo, puis dans une rue adjacente. C'est là qu'en août 1940 il fut victime d'un assassinat très probablement commandité par la Russie. Joint, un portrait photographique de Trotski publié à l'époque par les éditions Rieder. Provenance : Pierre Ogouz (ex-libris manuscrit daté de 1934).
Mes ordres d'achat