SCHMIED (François-Louis). — NOAILLES (Anna de). Les Climats. - Lot 104

Lot 104
Estimation :
40000 - 50000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SCHMIED (François-Louis). — NOAILLES (Anna de). Les Climats. Paris, Société du livre contemporain, 1924. In-folio, (8 dont les 2 premières blanches)-151-(8 dont les 3 dernières blanches) pp., couvertures et dos conservés, bradel de simili-vélin ivoire avec décor peint sur les plats, le dos et les contreplats (F. L. Schmied). Volume placé dans une boîte de maroquin crème doublée de daim tabac, sous étui bordé (Loutrel). ÉDITION ORIGINALE TIREE A 125 EXEMPLAIRES NUMEROTES SUR JAPON, celui-ci nominatif du secrétaire de la Société du livre contemporain. UN DES 5 OUVRAGES ENTIEREMENT TIRES SUR LA PRESSE A BRAS DE F.-L. SCHMIED. PREMIER TIRAGE DES ILLUSTRATIONS DE F.-L. SCHMIED : 83 bois gravés en couleurs, soit : une composition en couverture, 7 à pleine page, 40 grandes figures dans le texte et 35 culs-de-lampe. PRECIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI DE 18 PIECES : — 10 EPREUVES D'ESSAIS DE COULEURS SIGNEES PAR F.-L. SCHMIED, tirées sur japon mince, appliquées sur feuillets de papier fort montés sur onglets, pour les bois des pp. 12, 15, 29 (avec une épreuve d'essai au trait en noir du même bois tiré sur le même feuillet), 49, 52, 61, 104 (2 essais), 124 et 134. Très belles, elles offrent un précieux aperçu de la méthode de l'artiste et sont pour certaines des chefs-d'oeuvre à part entière. — 2 exemplaires du menu illustré par F.-L. Schmied du dîner du 11 juin 1924 donné à l'occasion de l'achèvement du livre Les Climats, l'un avant la lettre, l'autre avec lettre. L'illustration représente un autoportrait de F.-L. Schmied en costume oriental présentant ouvert le livre Les Climats. — L'ordre du jour de la société Le Livre contemporain du 11 juin 1924 concernant entre autres le tirage et les suites du livre Les Climats. — 2 LETTRES AUTOGRAPHES SIGNEES DE F.-L. SCHMIED au commanditaire. 1927. « ... Je suis débordé en ce moment à cause de l'achèvement d'un livre... Et aussi la mise en chantier de vos sacrées "Vies imaginaires". C'est pourquoi je n'ai pas fait encore votre reliure, mais soyez tranquille, elle est dans mon programme... » Etc. — 3 lettres d'Henri Michel-Dansac (2 autographes signées, une signée) au même bibliophile. Avril 1924. Concernant le tirage des exemplaires et des suites, ainsi que l'envoi de la liste des membres pour l'immatriculation des exemplaires par F.-L. Schmied. Membre de la société Le Livre contemporain, il supervisa l'établissement de cette édition. SUPERBE ET RARE RELIURE PEINTE SIGNEE DE F.-L. SCHMIED : sur fond moucheté à bandeaux se poursuivant sur les plats et le dos, se détache une composition de jet d'eau entre des silhouettes de bâtiments.
Mes ordres d'achat