[MONTEVERDI (Claudio)]. — STRIGGIO (Alessandro). L'Orfeo. [P - Lot 98

Lot 98
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[MONTEVERDI (Claudio)]. — STRIGGIO (Alessandro). L'Orfeo. [Paris], Les Amis du livre contemporain, 2001. Grand in-4, (16 dont 10 blanches)-xiii-(1)-95 [dont la première blanche]-(15 dont 10 blanches) pp., texte bilingue italien et français, en feuilles sous couverture, étui-boîte toilé illustré de l'éditeur. Édition tirée à 210 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives. TRADUCTION FRANÇAISE DU LIVRET DE L'ORFEO DE CLAUDIO MONTEVERDI établie en 1982 par Giovanni Clerico. Avec, en préface, un essai de Marc Fumaroli intitulé « L'Orfeo d'Alessandro Striggio, et la quête italienne de la musique des anciens ». 10 LITHOGRAPHIES PAR JEAN-PAUL CHAMBAS, dont 9 en couleurs (2 à double page et 7 à pleine page), toutes sur feuillets compris dans la pagination. 2 disques compactes logés par l'éditeur à l'intérieur de l'étui-boîte : ils permettent d'entendre la version de l'opéra donnée en 1985 par le Concentus musicus Wien sous la direction de Nikolaus Harnoncourt (label Das Alte Werk).
Mes ordres d'achat