SADE (François-Xavier David de). Lettre autographe signée « - Lot 89

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
S'inscrire sur drouot.com
SADE (François-Xavier David de). Lettre autographe signée « le vicomte de Sade » à un libraire. S.l.n.d. 2/3 p. in-8 carré. « Monsieur, sachant que vous devez partir et que vous m'aviez demendé ce que vous me deviez, vous n'avez qu'à conter 10 [livres] 15 le volume, et vous verrez ce que cela fait. Je vous prie en même temps de m'envoyer les quatre volumes de l'Histoire de l'Amérique [fort probablement le célèbre ouvrage de William Robertson]. Pour ce qui est du reçu, je vous l'envérai à Aix. J'ai l'honneur d'être, Monsieur, votre très humble et très obéissant serviteur... » Cousin éloigné du célèbre marquis de Sade, le comte de Sade (1777-1846) émigra à Londres puis à Rome, collaborant au journal royaliste, L'Ambigu, et rentra en France en 1812. Il mena une longue carrière politique dans les rangs des libéraux, élu député de 1827 à sa mort.
Mes ordres d'achat