REGNAUD DE SAINT-JEAN-D'ANGÉLY (Michel-Louis-Étienne). Ensem - Lot 87

Lot 87
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
REGNAUD DE SAINT-JEAN-D'ANGÉLY (Michel-Louis-Étienne). Ensemble de 3 lettres. États-Unis, 1815-1816. « Dans ce païs si riche, si fécond, si populeux, on vit pour vivre & pour gagner... » La société est nulle & sans ressource - les arts, tous les arts inconnus... » — Lettre autographe signée de son paraphe à Marie-Barbe de La Tour. NEW YORK, « le 1er Xbre » [1815]. « Oh, que vous auriés été coupable de ne pas m'écrire, que vous m'auriez chagriné... Quel baume de consolation votre tendresse & jusqu'à votre chagrin, vos larmes, ont versé sur mon pauvre coeur. Oh, vous êtes un des élémens de mon existence avec votre pauvre fille que je suis heureux dans ma misère de savoir près de vous, & confiée à votre affection... Ma pauvre amie, je ne vois pas encore se soulever aucune partie du voile qui me cache l'avenir & l'accroissement ou la diminution de nos malheurs. J'AI TOUJOURS, VOUS LE SAVES, REGARDE COMME LE PLUS GRAND MALHEUR CELUI D'ETRE LOIN DE SA PATRIE, condamné à vivre, à mourir, sur une terre étrangère. Si je pouvois vivre avec 6000 en un coin de la France avec vous, elle & quelques-uns de ceux que j'aime, je serois sur le champ résigné, & même joyeux. Quelques lettres... par exemple d'Hottinguer, laissent croire que le retour est possible - moi je vois des obstacles contraires sans nombre, mais je ne vois pas encore d'impossibilité - et en voyant quelle existence le païs peut offrir, je désire plus ardemment qu'elle ne s'établisse pas - on est libre ici, on est sûr du repos, c'est une chose incontestable - mais d'abord, JE CROIS LE PAIS MENACE D'UNE NOUVELLE GUERRE PAR L'ANGLETERRE, & en ce cas la sûreté n'est nulle part, en ce sens que quoiqu'en disent tous les partis, une invasion est une chose facile dans l'État actuel de l'Angleterre à une armée dont elle ne sait que faire, & où les côtes sont ouvertes de toutes parts, surtout si, comme on l'assure, les Anglois vont du consentement de l'Espagne occuper les Florides. Ensuite, ma chère amie, DANS CE PAIS SI RICHE, SI FECOND, SI POPULEUX, ON VIT POUR VIVRE & POUR GAGNER - & par vivre je n'entens pas ce qu'on entend chés nous, mais le vivre plus près de celui des sauvages que de la civilisation. La société est nulle & sans ressource - les arts, tous les arts inconnus - les commodités de la vie traitées de luxe bien qu'elles puissent être sans dépense, et un luxe incommode & déplaisant commandé par l'usage en d'autres parties. IL FAUDROIT, POUR ETRE BIEN, REUNIR 8 OU 10 FAMILLES, ET SE CREER UN VILLAGE VERS LA PATRIE MERIDIONALE, VERS LE TENNESSEE OU LE KENTUCKI, DANS LA PARTIE LA PLUS VOISINE DES FLORIDES & DES CAROLINES, un Mr Le Rey de Chaumont [le financier franco-américain James Le Ray de Chaumont] dont j'ai vu le fils qui a été parfait pour moi, possède vers le lac Ontario 100 m[ille] arpens de terre ; plus loin encore, M. Parish a sur le S[ain]t-Laurent vis-à-vis Kingston & non loin de Montréal, 150 m[ille], des villes naissantes, des usines, & une popul[ati]on qui se décuplera en 10 ans - mais c'est un païs glacé pendant 6 mois. Ma pauvre Laure y mourroit. Les journaux annoncent que la Suisse, les Païs-Bas nous sont interdits, d'autres disent que Merlin [Philippe-Antoine Merlin de Douai] est à Bruxelles. Éclaircissés donc cela par M. Humbolt [le naturaliste Alexander von Humboldt]... » (3 pp. 1/3 in-4, quelques taches marginales). Sur Barbe-Marie Hutot de La Tour, voir ci-dessus le n° 85. « Dans l'admiration de la beauté des sites que nous avons parcourus dans les steam boats... » — Lettre autographe signée de son initiale à son épouse Laure. PHILADELPHIE, « le 26 avril » [1816]. « Je suis ici depuis hier, mon amour, & je profite d'un navire prêt à faire voile pour te faire parvenir un mot de souvenir et de tendresse. On nous débite ici beaucoup sur la rentrée de Talleyrand au ministère. Moi, j'attens les événemens avec patience & résignation ; & ton éloignement est mon chagrin - pourtant je ne puis le redire assés pour faire taire les projets de ta tendre affection ; il ne faut pas songer à venir me joindre avant que notre fortune soit réalisée - ma consolation est de te savoir dans notre Val paisible [ancienne abbaye, près de L'Isle-Adam, propriété de Regnaud], & entourée de toutes les douceurs de la vie, qui, sans ressembler au luxe, valent mieux que lui & font plus pour le bonheur... AUGUSTE EST AVEC MOI ICI BIEN PORTANT & DANS L'ADMIRATION DE LA BEAUTE DES SITES QUE NOUS AVONS PARCOURU[S] DANS LES STEAM BOATS [son fils Auguste, exilé avec lui, ancien officier d'ordonnance de Napoléon Ier et futur maréchal de Napoléon III]. Adieu, chère, je t'aime & t'embrasse avec tendresse. Parle de moi à tout ce qui nous aime et ne nous oublie pas ! » (une p. in-4, adresse au dos, manque de papier marginal dû à l'ouverture sans atteinte au texte). « Je partirai pour aller voir Dupont de Nemours... » — Lettre autographe à son épouse. P
Mes ordres d'achat