RAVAZ (Louis). Les Vignes américaines. Porte-greffes et prod - Lot 83

Lot 83
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
RAVAZ (Louis). Les Vignes américaines. Porte-greffes et producteurs-directs. Caractères. Aptitudes. Montpellier, Coulet et fils ; Paris, Masson et Cie, 1902. In-4, vii-(une blanche)-376 pp., bradel de percaline bordeaux ; reliure légèrement frottée (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE. Importante illustration de plus de 430 clichés photographiques, représentant principalement des feuilles de vigne. AMPELOGRAPHIE DES ÉTATS-UNIS. Chaque cépage est décrit scientifiquement, avec des observations diverses : goût de ses raisins, possibilités d'hybridation, aptitudes à être cultivé, résistance aux parasites dont le phylloxéra, parfois habitat aux États-Unis. INGENIEUR AGRONOME SPECIALISTE DE LA VIGNE, LOUIS RAVAZ (1863-1937) fut directeur de la station viticole de Cognac puis professeur de viticulture à l'École nationale d'agriculture de Montpellier dont il prit finalement la direction. Il publia de nombreux ouvrages, principalement sur la vigne et le raisin, dont trois
Mes ordres d'achat