MACKENNEY (Thomas Lorraine) et James HALL. History of the In - Lot 79

Lot 79
Estimation :
90000 - 110000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MACKENNEY (Thomas Lorraine) et James HALL. History of the Indian Tribes of North America, with biographical sketches and anecdotes of the principal chiefs. Philadelphia, published by Edward C. Biddle, puis F. W. Greenough, puis James T. Bowen, enfin Daniel Rice and James G. Clark, 1836-1844. 3 volumes grand in-folio, 4-206-(2, soit une de table et une blanche) + 237-(une blanche), avec un feuillet de table encarté après le feuillet de titre (soit 2 pp. dont la seconde blanche) + (4 dont une de titre, une de dépôt légal, une de table et la dernière blanche)-196-(2) pp., complet du rare papillon d'erratum après la p. 58 du volume II. Reliure de demi-maroquin noir orné, plats de percaline noire avec titre doré sur les plats supérieurs, tranches dorées ; dos et coins refaits en chagrin noir moderne avec façades des dos conservées ; quelques rousseurs, infime rognure sur une tranche du premier volume, quelques restaurations en marges extérieures, quelques perforations en marge intérieure du premier volume, mouillures angulaires aux premiers feuillets du vol. III (reliure de l'époque). UNE VASTE HISTOIRE EDITORIALE : longue et complexe, elle s'étendit de 1829, où fut conçu le projet de cet ouvrage, jusqu'à l'année 1844, où s'acheva sa publication. History of the Indian tribes of North America a été publié en 20 livraisons par plusieurs éditeurs successifs, et connut plusieurs tirages, tous de même importance, la plupart des exemplaires mêlant d'ailleurs des planches de différents tirages. UNE DES PREMIERES SOMMES SUR LES NATIONS INDIENNES, comprenant une histoire générale et de précieuses biographies, par un des meilleurs connaisseurs de ces peuples, le colonel Thomas L. MacKenney (1785-1859). Comme superintendant du Commerce indien (1816-1822) puis comme directeur des Affaires indiennes jusqu'en 1830, celui-ci fut chargé de négocier sur le terrain les traités avec les tribus, et d'accueillir les délégations indiennes à Washington. Il fonda en outre les Archives nationales des Indiens d'Amérique (premier musée de Washington), où il recueillit les témoignages de la culture amérindienne qu'il avait réunis et qu'il continuait à récolter, objets d'art et d'artisanat, études ethnographiques, et fit peindre spécialement, à grands frais, des portraits des personnalités indiennes lors de leurs passages à Washington (l'ensemble serait ensuite déposé au Smithsonian Institute). MacKenney acheva de rédiger son texte en 1831 mais, pour le réviser et superviser sa publication, il se fit successivement aider par plusieurs personnes : la première fut l'ancien président des États-Unis John Quincy Adams, et la dernière, celle qui fournit le plus gros travail à partir de 1836, fut l'avocat, journaliste et banquier James Hall. UNE MAGNIFIQUE ILLUSTRATION DE 130 FF. DE PLANCHES LITHOGRAPHIEES HORS TEXTE. Elle comprend d'abord 120 ff. de planches en couleurs, soit 3 frontispices (scène de danse de guerre, scène de chasse au bison, scène de campement indien) et 117 portraits ; ensuite 10 ff. de planches en noir, soit un f. portant une composition de 2 cartes avec tableau, et 9 ff. (8 recto-verso) portant des reproductions de signatures de souscripteurs, classées par États. Au signatures lithographiées du présent exemplaire ont été ajoutées 2 signatures à l'encre pour la Pennsylvanie. LE SEUL TEMOIGNAGE ICONOGRAPHIQUE SUR PLUSIEURS DES GRANDES FIGURES INDIENNES DE LA SECONDE MOITIE DU XVIIIe SIECLE ET DU DEBUT DU XIXe. Les superbes planches de l'ouvrage, accompagnant les biographies imprimées, ont été pour la plupart lithographiées d'après les tableaux commandités par MacKenney au peintre Charles Bird King. Celui-ci a travaillé d'après nature auprès des chefs indiens en visite à Washington, ou sur les aquarelles du peintre voyageur James Otto Lewis. Les originaux furent détruits en 1865 dans l'incendie du Smithsonian Institute, ce qui rend aujourd'hui d'autant plus précieux le présent ouvrage. Provenance : l'éditeur Louis Antoine Godey (mentions ex-libris dorées en queues de dos et ex-libris manuscrits). Fils d'immigrants français, Louis Antoine Godey (1804-1878) publia le premier magasine féminin à succès des États-Unis, Godey's Lady's Book. Edgar Allan Poe y publia plusieurs textes. — Sa petite-fille Helen Godey Wilson, 1879-1937 (vignettes ex-libris illustrées gravées sur bois).
Mes ordres d'achat