CANADA. — POTIER DE POMMEROY (René-Gédéon). Manuscrit autogr - Lot 74

Lot 74
Estimation :
15000 - 20000 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CANADA. — POTIER DE POMMEROY (René-Gédéon). Manuscrit autographe signé en plusieurs endroits, ILLUSTRE DE DEUX CARTES. XVIIIe siècle. Journal autobiographique, familial et généalogique concernant en partie le Canada. Vers 1761-vers 1816. Environ 130 pp. in-folio, sous portefeuille en vélin rigide de l'époque ; quelques vignettes ex-libris imprimées ; plusieurs feuillets détachés et volants, queques-uns effrangés. RENE-GEDEON DE POMMEROY, VETERAN DES GUERRES COLONIALES CONTRE LES ANGLAIS EN AMERIQUE DU NORD, ET COLON ACADIEN. Fils et petit-fils de militaires français ayant servi en Nouvelle-France, né au fort Frontenac au Canada, René-Gédéon Potier de Pommeroy (1730-1822) participa lui-même, comme officier en Amérique du Nord, aux opérations de la guerre de succession d'Autriche ((les Anglais nomment « Guerre du roi George » les actions militaires menées en Amérique du Nord dans ce cadre), puis à celles de la guerre de Sept Ans. Pommeroy fut par exemple présent à l'attaque des fort Saratoga et Lydius dans l'actuel État de New York (1747), à l'expédition sur le lac Ontario contre les Agniers (Mohawks) alliés aux Anglais qui menaçaient Montréal (1748). Il servit ensuite en Acadie, précisément à l'Île-Royale puis à l'île Saint-Jean (actuelles île du Cap-Breton et île du Prince-Edward au Nouveau-Brunswick canadien), et fut blessé dans la tentative française pour faire lever le siège du fort Beauséjour (aujourd'hui fort Cumberland) sur l'isthme de Chignectou (1755). Il fit ensuite partie des hommes envoyés à l'assaut du fort George sur le lac du Saint-Sacrement, actuel lac George dans l'État de New York (1757), et dut alors traverser seul les lignes ennemies pour porter en retour des courriers à l'île Saint-Jean. Emmené prisonnier en Angleterre aux termes de la capitulation de cette île (1758), il fut renvoyé au Canada avec les secours commandés par le capitaine d'Angeac (1760) : l'escadre qui transportait cette troupe remporta quelques succès contre les Anglais devant Gaspé, en baie du Saint-Laurent, puis fut défaite sur la rivière Ristigouche (1760). Refusant alors de prêter allégeance aux Anglais, Pommeroy perdit tous ses biens sur l'île Saint-Jean et dut quitter la Nouvelle-France. Il reçut ensuite le commandement d'un fort en Guyane et acheva sa carrière en 1768 comme capitaine, recevant la croix de Saint-Louis en 1771. Aventures en Amérique du Nord PRECIEUX VESTIGE DE L'HISTOIRE FRANÇAISE EN NOUVELLE-FRANCE ET NOUVELLE-ANGLETERRE. René-Gédéon Potier de Pommeroy fait notamment ici le récit des principales péripéties de sa vie militaire au Canada et en Nouvelle-Angleterre de 1742 à 1760, évoquant parfois les supplétifs iroquois, Mohawks côté anglais ou Iroquois « domiciliés » côté français ; il donne aussi copie de pièces militaires et civiles principalement relatives à sa carrière (dont des listes de soldats et d'Acadiens), mais aussi à ses possessions sur l'île Saint-Jean, et à sa famille. « ... 2e juin 1747. A servie dans un détachement de 1500 hommes commandés par monsieur Rigauld de Vaudreuille gouverneur des Trois-Rivières , en qualités d'aide de camps par ordres du marquis de La Galissonnièr[e] ; suis trouvé dans un partie commendés par Mr de St‑Luc La Corne lieutenant, avons défaits un détachement de trouppes à portés de canon du fort de Sarastot de 300 honmes, avons fait 45 prisonnier[s]. Les sauvages firent plusieurs chevelures. 16e avril 1748. Servie par ordres du marquis de La Galissonnièr[e] sous les ordres du sr Fontenelle de Langie , cadet à l'éguillet[te], avec un parties sauvages, avons fait un prisonnier à Quindrouk Nouvelle Engleterre, après 45 jours de marches. 17e juillet 1748. Servie sous les ordres de Mr de Baubassin , sou[s]‑lieutenant par ordre de M, le marquis de La Galissonnière, avons été à Casquécouk après un mois de marche dans les montagnes, avons fait coup sans pouvoir faire de prisonnier malgré l'acharnemens des sauvages étant sous le canon du fort, avons eu sinq sauvages blessé[s], un de tué, avons mis hors de combats 15 honmes. 21 aoust 1748. Servie sous les ordres du ch[evali]er de La Corne, par ordre de Mr de Beaucour , gouverneur de Montréal, avec un partie de 200 hommes, allant au-devant des Anniés dans le lac Ontarios qui venoi[en]t pour faire coup sur l'isle de Montréal, nous fîmes échouer leurs entreprises pour lors. 1er mars 1749. Fait officiers, et passé à l'Isle-Royal[e] . 5 avril 1750. Détaché à la poursuitte de 3 soldats déserteur[s]. 11 février 1757. Servies par ordre du marquis de Vaudreuille dans un parties de 1500 hommes commandés par Mr Rigaud de Vaudreuille , pour aller brûler tous les magazins et préparatif[s] qui se faisoi[en]t au fort George au lac S[ain]t-Sacrement . 2 may 1757. Mr le marquis de Vaudreuille me fit partire et me chargea des paquets de la Cour pour faire passer à l'Isle‑Royal[e] à Mr de Dr
Mes ordres d'achat