ÉTATS-UNIS. — FONDS DOCUMENTAIRE. — Ensemble d'environ 400 v - Lot 67

Lot 67
Estimation :
1000 - 1500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
ÉTATS-UNIS. — FONDS DOCUMENTAIRE. — Ensemble d'environ 400 volumes. TRES IMPORTANTE BIBLIOTHEQUE DE TRAVAIL CONSACREE AUX PREMIERS TEMPS DE L'HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS ET PLUS PARTICULIEREMENT A SES LIENS AVEC LA FRANCE. Elle comprend des biographies, des études historiographiques, juridiques, des éditions de sources (mémoires, journaux, correspondances), concernant la guerre d'Indépendance, les Français en Amérique, les Américains en France, et quelques ouvrages concernant l'histoire du continent nord-américain avant l'Indépendance. Historiographie de la guerre d'Indépendance et autour BELCHER (Henry). The First American Civil War. London, Macmillan and Co., 1911. 2 volumes in-8, bradel de percaline (reliure de l'éditeur). Planches hors texte dont plusieurs en couleurs. — BODINIER (Gilbert). Les Officiers de l'armée royale combattants de la guerre d'Indépendance des États-Unis. De Yorktown à l'an II. Château de Vincennes, Service Historique de l'Armée de Terre, 1983. Grand in-8, broché. — BOUVET (Maurice). Le Service de Santé français pendant la guerre d'Indépendance des États-Unis (1777-1782). Paris, Hippocrate, 1934. Grand in-8, broché. Envoi autographe signé. — CLINTON (Henry). The American rebellion. New Haven, Yale University Press ; London, Geoffrey Cumberlege, 1954. Grand in-8, bradel de percaline gris-bleu (reliure de l'éditeur). Édition annotée par William B. Willcox. — DAWSON (Warrrington). Les 2112 Français morts aux États-Unis de 1777 à 1783 en combattant pour l'Indépendance américaine. Paris, au siège de la société, 1936. Grand in-8, broché. Tiré à part extrait du Journal de la Société des Américanistes, nouvelle série, t. XXVIII, 1936. — GOURD (Alphonse). Les Chartes coloniales et les Constitutions des États-Unis de l'Amérique du Nord [...]. Paris, Imprimerie nationale, 1885-1903. 3 volumes grand in-8, demi-chagrin. — JOHNSTON (Henry Phelps). The Yorktown campaign and the surrender of Cornwallis. 1781. New York Harper & brothers, 1881. In-8, bradel de percaline (reliure de l'éditeur). Illustrations dans le texte. — KERALLAIN (René de). Bougainville à l'armée du cte de Grasse, guerre d'Amérique. 1781-1782. Paris, Maisonneuve frères, 1929. Grand in-8, broché. — LYNCH (Barbara A.). The War at sea : France and the American Revolution. A Bibliography. Washington, Department of the Navy, Naval History Division, 1976. In-8, broché. Frontispice. — NOAILLES (Amblard de). Marins et soldats français en Amérique pendant la guerre de l'Indépendance des États-Unis (1778-1783). Paris, Perrin et Cie, 1903. In-8, demi-chagrin. — RICE (Howard C.) et Anne S. K. BROWN. The American campaigns of Rochambeau's army, 1780, 1781, 1782, 1783. 2 volumes grand in-4, bradel de toile noire sous jaquettes imprimées, réunis sous étui imprimé (reliure et étui de l'éditeur). Ouvrage comprenant la traduction annotée des journaux du comte Jean-François-Louis de Clermont-Crèvecoeur, Jean-Baptiste-Antoine de Verger, du futur maréchal Louis-Alexandre Berthier, et l'édition annotée d'un important corpus iconographique. — ROCHAMBEAU (Achille de). Yorktown. Centenaire de l'Indépendance des États-Unis d'Amérique. 1781-1881. Paris, Honoré Champion, 1886. In-8, broché. — THOMAS (William S.). The Society of the Cincinnati, 1783-1935. New York, London, G. P. Putnam's sons, 1935. In-8, bradel de demi-toile grise (reliure de l'éditeur). Exemplaire numéroté sur « deckle-edged, laid paper ». Planches hors texte. — TREATIES OF 1778 (THE) and allied documents. Baltimore, The Johns Hopkins Press, 1928. Grand in-8 carré, demi-percaline grège. Textes édités par Gilbert Chinard, avec introduction par James Brown Scott. — Etc. Monographies sur les grands acteurs de l'Indépendance [FRANKLIN (Benjamin)] : CHINARD (Gilbert). L'Apothéose de Benjamin Franklin. Washington, Institut français de Washington ; Paris, Librairie orientale et américaine, 1955. In-8, broché. Collection de textes, annotés, se rapportant aux hommages funèbres en hommage à Benjamin Franklin. Planches hors texte. — [FRANKLIN (Benjamin)] : DULL (Jonathan R.). Franklin the diplomat : the French mission. Philadelphia, The American Philosophical Society, 1982. In-4, broché. Envoi autographe signé. — [JEFFERSON (Thomas)] : CHINARD (Gilbert). Jefferson et les idéologues, d'après sa correspondance inédite avec Destutt de Tracy, Cabanis, J.-B. Say et Auguste Comte. Baltimore, The Johns Hopkins Press ; Paris, Les Presses Universitaires de France, 1925. Grand in-8, broché. — [JEFFERSON (Thomas)] : SCHACHNER (Nathan). Thomas Jefferson. A Biography. New York, London, Thomas Yoseloff, 1969. Grand in-8, bradel de toile grise (reliure de l'éditeur). Planches hors texte. — [JEFFERSON (Thomas)] : SOWERBY (Emily Millicent). Catalogue of the library of Thomas Jefferson. Washington, The Library of Congress, 1952. 5 volumes grand in-4, bradel de percaline illustrée
Mes ordres d'achat