VOYAGES. - Ensemble de 16 volumes. - Lot 66

Lot 66
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VOYAGES. - Ensemble de 16 volumes. ARMAND (Friedrich-August Strubberg, dit). Mes Aventures en Amérique et chez les peaux-rouges. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1880. 2 volumes in-18, demi-basane marron fleuronnée ; dos frottés, un feuillet détaché (reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française par Adrien Paul, de cet ouvrage originellement paru en allemand en 1858. Le docteur Strubberg vécut plus de quinze ans aux États-Unis. — AUGER (Édouard). Voyage en Californie [...]. 1852-1853. Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1854. In-16, broché ; couverture usagée, dos renforcé. Édition originale de ce récit inspiré d'un séjour personnel en Californie peu après la ruée vers l'or. Envoi autographe signé. — CHATEAUBRIAND (François-René de). Voyage en Amérique, moeurs, usages, coutumes des habitants ; descriptions, etc. À Bruxelles, s.n., 1844. 2 tomes en un volume in-24, demi-basane noire filetée, coiffes frottées (reliure de l'époque). — COMETTANT (Oscar). Trois ans aux États-Unis. Étude des moeurs et coutumes américaines. Paris, Pagnerre, 1858. In-18, demi-veau fauve fileté ; quelques mouillures (reliure de l'époque). Seconde édition, « revue et corrigée », parue l'année suivant l'originale. L'auteur, pianiste et compositeur, fait le récit de sa longue tournée aux États-Unis, effectuée de 1852 à 1855. — DE SMET (Pierre-Jean). Voyages dans l'Amérique septentrionale. Orégon. Bruxelles, Mathieu Closson et Cie ; Paris, H. Repos et Cie, 1874. Grand in-12, basane noire ornée ; quelques accrocs sur les plats, mouillure marginale au frontispice (Brisse-Sanzel. Amiens). Récit d'un séjour effectué en 1846-1847 par ce Père jésuite, qui fit de longs séjours aux États-Unis et au Canada des années 1820 à sa mort en 1873. Portrait-frontispice gravé sur métal, carte dépliante bicolore lithographiée hors texte. Provenance : le lycée jésuite La Providence d'Amiens (fer doré sur le premier plat). — DIXON (William Hepworth). La Conquête blanche. Voyage aux États-Unis d'Amérique. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1877. Grand in-8, demi-chagrin orné (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de cet ouvrage originellement paru en anglais l'année précédente. 2 cartes dépliantes lithographiées hors texte et nombreux bois gravés dans le texte. — DIXON (William Hepworth). La Nouvelle Amérique. Paris, Librairie internationale, A. Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869. In-8, demi-basane fauve, ornée (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de Philarète Chasles (qui a ajouté une préface et une biographie de l'auteur), de ce récit originellement paru en anglais à Londres en 1867. — FERRI PISANI (Camille). Lettres sur les États-Unis d'Amérique. Paris, librairie de L. Hachette et Cie, 1862. In-18, broché ; quelques mouillures. Édition originale. Correspondance documentant le voyage du Prince Napoléon (fils de Jérôme Bonaparte, neveu de Napoléon Ier et cousin germain de Napoléon III) et de son épouse Marie-Clotilde de Savoie, effectué en Amérique du Nord de la fin de juillet à la fin de septembre 1861. Le lieutenant-colonel Pisani Ferri était du voyage en qualité d'aide de camp du Prince Napoléon. — HURET (Jules). En Amérique. De San Francisco au Canada. Paris, Bibliothèque-Charpentier, Eugène Fasquelle, 1905. In-12, broché, dos fendu et manques à la couverture. — LEUBA (Edmond). La Californie et les États du Pacifique. Souvenirs et impressions. Paris, Librairie Sandoz et Thuillier ; Neuchâtel, Librairie Jules Sandoz ; Genève, Librairie Desrogis, 1882. In-16, toile noire ; reliure usagée, restauration au faux-titre. Édition originale. Estampille ancienne de bibliothèque scolaire parisienne. — MANDAT-GRANCEY (Edmond de). La Brèche aux buffles. Paris, Librairie Plon, 1889. In-18, bradel de demi-percaline bleu vert, couvertures conservées. Édition originale. Planches hors texte. Sur l'expérience de l'auteur dans un ranche du Dakota. — MANDAT-GRANCEY (Edmond de). Dans les Montagnes Rocheuses. Paris, Librairie Plon, 1884. In-18, demi-chagrin (reliure ancienne). Édition originale. Planches hors texte gravées sur bois. — MANDAT-GRANCEY (Edmond de). En visite chez l'oncle Sam. New York et Chicago. Paris, Librairie Plon, 1885. In-18, demi-chagrin marron fileté à froid ; dos frotté (reliure de l'époque). Édition originale. Planches hors texte par Victor-Eugène Géruzez dit Crafty et par Ernest Martin-Chablis. — MOLINARI (Gustave de). Lettres sur les États-Unis et le Canada. Paris, librairie Hachette et Cie, 1876. In-16, débroché avec premier plat de couverture manquant. Édition originale de cette correspondance relatant un voyage effectué de juin à octobre 1876 à l'occasion de l'exposition universelle de Philadelphie. — RECLUS (Élisée). Voyage à la Sierra-Nevada de Sainte-Marthe. Paysages de la nature tropicale.
Mes ordres d'achat