LITTÉRATURE et divers. XIXe siècle. — Ensemble de 17 volumes - Lot 65

Lot 65
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LITTÉRATURE et divers. XIXe siècle. — Ensemble de 17 volumes. BEAUMONT (Gustave de). Marie ou L'Esclavage aux États-Unis. Tableau de moeurs américaines. Paris, Librairie de Charles Gosselin, 1842. In-12, demi-veau noir orné (reliure de l'époque). Roman originellement publié en 1835 par cet ami d'Alexis de Tocqueville, qui accompagna celui-ci dans son voyage aux États-Unis. — BRYANT (William Cullen), dir. États-Unis et Canada. L'Amérique du Nord pittoresque. Paris, A. Quantin, G. Decaux, 1880. Grand in-4, demi-chagrin grenat orné, plats de percaline illustrée ; le volume se déboîte, reliure frottée avec coiffes et coins usagés, petite déchirure angulaire à deux feuillets dont celui de titre (reliure de l'éditeur). Première édition de la traduction française, par Bénédict-Henry Révoil qui a augmenté le texte, de cet ouvrage originellement paru en 2 volumes en 1872 et 1874 à New York. Importante illustration comprenant une carte lithographiée en couleurs, et de très nombreux bois gravés dont plusieurs à pleine page. — CAMPE (Joachim-Heinrich). Histoire de la découverte et de la conquête de l'Amérique. Paris, Lavigne, 1845. Petit in-4, demi-chagrin noir orné (reliure de l'époque). Nouvelle traduction par Charles de Saint-Maurice. Importante illustration gravée sur bois hors texte et dans le texte. — DUMAS père (Alexandre). Un Gil-Blas en Californie. Paris, Michel Lévy frères, 1861. In-12, demi-toile vert foncé ; tache marginale aux premiers feuillets (reliure ancienne). Roman originellement paru en 1852. Provenance : « P. Leboeuf » (ex-libris doré en queue de dos). — GIRARD (Just-Jean-Étienne). Les Aventures d'un capitaine français, planteur au Texas, ancien réfugié du Champ-d'asile. Tours, Alfred Mame et fils, 1872. Grand in-12, bradel de percaline illustrée (reliure de l'éditeur). Un bois gravé à pleine page estampé face au titre. — COZZENS (Samuel Woodworth). La Contrée merveilleuse. Voyage dans l'Arizona et le Nouveau Mexique. Paris, Garnier frères, 1876. Grand in-8, débroché sous couverture usagée. Première édition de la traduction par William Battier, de cet ouvrage originellement paru en anglais à Boston en 1873. Illustration gravée sur bois par Jean-Édouard Dargent dit Yan' Dargent. Récit d'un avocat du Massachussetts, en partie fondé sur son expérience personnelle comme juge de district à New-Mexico en Arizona. Son portrait du chef apache Cochise semble faire suite à une véritable rencontre avec lui vers 1860. — HARTE (Francis Bret). Scènes de la vie californienne et esquisses de moeurs transatlantiques. Paris, C. Reinwald et Cie, 1873. In-12, broché ; couverture usagée. Première édition française par Amédée Pichot de ces nouvelles originellement publiées en anglais, par un écrivain originaire d'Albany dans l'État de New York qui se fixa en Californie en 1853. — [LABOULAYE (Édouard-René Lefebvre-Laboulaye dit Édouard)]. Paris en Amérique. Paris, Charpentier, 1865. In-12, demi-chagrin noir orné (reliure de l'époque). Ouvrage publié sous le nom de « René Lefebvre », originellement paru en 1862. — [LABOULAYE (Édouard-René Lefebvre-Laboulaye dit Édouard)]. Paris en Amérique. Paris, Charpentier, 1869. In-12, demi-chagrin rouge orné ; dos passé légèrement frotté (reliure de l'époque). Envoi autographe signé de l'éditeur Gervais Charpentier. — MAY (Karl). La Vengeance du farmer. Souvenirs d'Amérique. Tours, Alfred Mame et fils, 1890. In-8, percaline illustrée (reliure de l'éditeur). Illustration gravée sur bois dans le texte, dont compositions plusieurs à pleine page. — REVOIL (Bénédict-Henry Révoil). Mémoires d'un vieux pêcheur américain. Tours, Alfred Mame et fils, 1886. Grand in-12, bradel cartonné maroquiné illustré (reliure de l'éditeur). — REID (Thomas Mayne). L'Habitation du désert ou Aventures d'une famille perdue dans les solitudes de l'Amérique. Paris, librairie Hachette et Cie, 1871. In-16, demi-basane usagée (reliure de l'époque). Bois gravés à pleine page dans le texte par Gustave Doré. — ROUSIERS (Paul de). La Vie américaine. Paris, Librairie de Firmin-Didot et Cie, 1892. In-4, demi-basane usagée (reliure de l'époque). Nombreuses vues photographiques (une en frontispice et plus de 300 dans le texte), avec quelques cartes et plans également dans le texte. — ROUSSELET (Louis). Le Tambour du Royal-Auvergne. Paris, Librairie Hachette et Cie, 1883. In-8, bradel de percaline illustrée (reliure de l'éditeur). Illustration gravée sur bois dans le texte dont plusieurs compositions à pleine page. — ROUX DE ROCHELLE (Jean-Baptiste-Gaspard). États-Unis d'Amérique. Paris, Firmin Didot frères (collection « L'Univers pittoresque. Histoire et description de tous les peuples »), 1837. In-8, broché ; dos cassé. Édition originale parue en livraisons, ici rassemblées en un seul volume sous couverture illustrée en couleurs de l'éditeur. Importa
Mes ordres d'achat