HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS. XIXe siècle, principalement. — Ense - Lot 63

Lot 63
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS. XIXe siècle, principalement. — Ensemble de 18 volumes. CASTILLE (Hippolyte). Lafayette. Paris, Ferdinand Sartorius (n° 43 de la collection « Portraits historiques au dix-neuvième siècle »), 1858. In-24, broché ; dos fendu. Portrait-frontispice gravé sur cuivre, un fac-similé dépliant lithographié hors texte. — MONTBARREY (Alexandre-Marie-Léonor de Saint-Mauris de). Mémoires autographes. Paris, Alexis Eymery, Rousseau, 1826 (vol. I-II) ; Paris, Alexis Eymery, Londres, C. Knight, 1827 (vol. III). 3 volumes in-8, demi-veau vert fileté ; quelques mouillures, plus fortes sur les premiers feuillets du volume II (reliure de l'époque). Édition originale des mémoires du prince de Montbarrey (1732-1796) qui, officier de carrière, servit pendant guerre d'Indépendance des États-Unis comme directeur de la Guerre (1776) et secrétaire d'État de la Guerre, adjoint puis en titre (1777-1780). — REGNAULT-WARIN (Jean-Joseph). Mémoires pour servir à la vie du général La Fayette et à l'histoire de l'Assemblée constituante. À Paris, chez Hesse et Cie, 1824. 2 volumes in-8, basane fauve racinée ornée ; reliure un peu usagée avec une coiffe manquante (reliure de l'époque). — ROBERTSON (William). Histoire de l'Amérique. À Paris, chez Panckoucke, 1777. 3 volumes in-12, demi-chagrin noir ; dos passés (reliure du XIXe siècle). Première édition de la traduction par Jean-Baptiste-Antoine Suard de ce grand classique, parue la même année que l'originale anglaise. — SEGUR (Louis-Philippe de). Mémoires ou Souvenirs et anecdotes. Paris, Alexis Eymery, 1824-1826. 3 volumes petit in-8, demi-basane verte ornée ; manques de cuir au dos du vol. II (reliure de l'époque). Exemplaire composite de la première et de la seconde édition. 3 frontispices gravés sur cuivre ; sans la carte dépliante. Fils du maréchal et secrétaire d'État de la Guerre de Louis XVI, Louis-Philippe de Ségur participa comme colonel aux dernières opérations de la guerre d'Indépendance des États-Unis. Il fut également ambassadeur de France en Russie, où il devint un intime de Catherine II, et fut ensuite une personnalité importante de la Cour de Napoléon Ier qui le fit conseiller d'État. — SPARKS (Jared). Washington. Fondation de la République des États-Unis d'Amérique [...]. Paris, Didier, 1851. 2 tomes in-8, brochés en un volume sous carton souple avec dos de percaline souple ; sans le feuillet de titre du second volume, quelques mouillures. Seconde édition de la traduction française de cette biographie de George Washington. Jared Sparks eut la charge d'ordonner et d'éditer les papiers de l'homme d'État : il en donna publication en 1834-1837 à Boston, avec une biographie. L'historien et homme politique François Guizot fut, lui, chargé en 1840 d'en livrer une traduction française resserrée (avec préface personnelle), et réédita la biographie seule en 1851. 2 planches hors texte dont une carte dépliante. Sans les 2 portraits. — WARDEN (David Baillie). Description statistique, historique et politique des États-Unis de l'Amérique septentrionale, depuis l'époque des premiers établissemens jusqu'à nos jours. À Paris, chez Rey et Gravier, 1820. 5 volumes in-8, 2 tableaux dépliants imprimés hors texte, demi-basane brune, dos lisses filetés, passés, frottés et tachés, quelques mouillures marginales (reliure vers 1850). Première édition de la traduction française de cet ouvrage originellement paru en anglais à Londres en 1819. 2 planches hors texte, soit une vue du Capitole et un plan du district de Columbia. Sans la carte générale.
Mes ordres d'achat