HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS. XVIIIe siècle. — Ensemble de 12 vol - Lot 61

Lot 61
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
HISTOIRE DES ÉTATS-UNIS. XVIIIe siècle. — Ensemble de 12 volumes. [BRISSOT DE WARVILLE (Jacques-Pierre)]. Testament politique de l'Angleterre. S.l.n.n. 1680 [sic pour 1780]. In-12, demi-basane marbrée (reliure moderne dans le goût de l'époque). Pamphlet anti-anglais en soutien des insurgés, originellement paru en 1778. — DUBUISSON (Pierre-Ulric). Abrégé de la révolution de l'Amérique angloise, depuis le commencement de l'année 1774, jusqu'au premier janvier 1778. À Paris, chez Cellot & Jombert, fils jeune, 1778. In-12, demi-veau brun orné, tranches marbrées ; reliure usagée avec manques, mouillures, ex-libris disgracieux sur le feuillet titre. Édition originale. — FRANKLIN (Benjamin). La Science du bonhomme Richard. Paris, à l'imprimerie des sciences et des arts, an II [1793-1794]. In-12, demi-basane marbrée (reliure de l'époque). Traduction française originellement parue en 1777. — HISTOIRE D'UN POU FRANÇOIS, ou l'Espion d'une nouvelle espèce, tant en France qu'en Angleterre. À Paris, s.n., 1781. In-8 ; exemplaire usagé avec ff. B4 et B5 manquants. Pamphlet originellement paru en 1778. Attribué à Delauney par Barbier, en fait sans doute l'imprimeur-librairie Jacques Delaunay, il comprend un des plus importants portraits satiriques de Benjamin Franklin. Avec un passage sur Marie-Antoinette. — MANDRILLON (Joseph). Le Spectateur américain. [À Amsterdam, et se trouve à Bruxelles, chez Emmanuel Flon, Barrois l'aîné, 1785 ; ou à Amsterdam, et se trouve à Bruxelles, chez De La Haye & compagnie, 1785]. Fort in-8, broché sous couverture d'attente, dernier feuillet employé comme garde collée ; manquent 2 cahiers liminaires (titre, dédicace, introduction et table). Seconde édition, en partie originale, de cet ouvrage originellement paru l'année précédente. Carte gravée sur cuivre dépliante hors texte. Présentation de l'ensemble des colonies nord-américaines, de la Floride jusqu'au Canada, avec rappels historiques, réflexions sur le mode de gouvernement, le commerce, l'Indépendance américaine, et un passage sur Washington. Comprend une dénonciation des mauvais traitements infligés aux Indiens du Canada : « Anglois & François [...] Quand cesseront vos injustices & vos cruautés envers un peuple si digne d'indulgence & d'humanité ? » — MERCURE DE FRANCE. À Paris, chez Panckoucke, 1er janvier-26 février 1785. In-12, broché sous couverture d'attente avec étiquette manuscrite au dos ; un cahier détaché, mouillures et travaux de vers en marge intérieure. Extrait des Lettres d'un cultivateur de Michel-Guillaume-Jean de Crèvecoeur, dans les numéros du 22 janvier et du 29 janvier, pp. 150-170 et 203-221 du fascicule. — RAMSAY (David). Histoire de la Révolution d'Amérique, par rapport à la Caroline méridionale. À Londres, et se trouve à Paris, chez Froullé, 1787. 2 volumes in-8, les deux derniers feuillets correspondant au catalogue d'éditeur de Jacques-François Froullé, veau brun moucheté, dos lisses fileté avec pièces de titre et de tomaison grenat et noires, coupes ornées à froid ; ff. Ll2 et Ll7 manquants, reliures usagées avec mors fendus, mouillures marginales (reliure de l'époque). Première édition de la traduction française de cet ouvrage originellement paru en anglais à Trenton en 1785. 4 (sur 5) cartes dépliantes gravées sur cuivre hors texte. Le médecin, homme politique et historien David Ramsay participa lui-même aux opérations militaires de la guerre d'Indépendance dans le Sud. — SOULES (François). Histoire des troubles de l'Amérique anglaise. À Paris, chez Buisson, 1787. 4 volumes, bradel cartonné, dos filetés avec pièces de titre grenat, tranches rouges ; mouillures parfois fortes, travaux de vers avec atteinte au texte dans le premier volume (ateliers Laurenchet). ÉDITION ORIGINALE. Sans les 3 cartes gravées sur cuivre hors texte. UNE HISTOIRE DE LA GUERRE D'INDEPENDANCE AMERICAINE, ADMIREE DE THOMAS JEFFERSON qui affirma : « Je [la] considère comme la meilleure que j'ai jamais feuilletée" ».
Mes ordres d'achat