VAUGIRAUD DE ROSNAY (Pierre-René-Marie de). Pièce signée en - Lot 59

Lot 59
Estimation :
300 - 400 EUR
S'inscrire sur drouot.com
VAUGIRAUD DE ROSNAY (Pierre-René-Marie de). Pièce signée en qualité de major de l'escadre du comte de François-Joseph de Grasse. « À Bord de la Ville-de-Paris » [à La Martinique], 12 décembre 1781. Une p. in-folio, en-tête imprimé au nom et aux fonctions du comte de Grasse illustré des armoiries de celui-ci gravées sur bois ; encadrement sous verre avec reproductions d'une scène et d'un navire. « La santé de M. de Vivier ne lui permettant pas de continuer ses services sur le Jason, il lui est ordonné de passer sur le Solitaire pour y remplir sous les ordres de M. de Cicé les fonctions de son grade, et remplacer M. Levassor de Beauregard... » Il s'agit ici des gardes de la Marine Arthur Charles Marie Du Vivier de Fay Solignac (lieutenant de vaisseau en 1782 et capitaine de vaisseau en 1814) et François-Samuel Levassor de Beauregard (lieutenant de vaisseau en 1782 pour s'être distingué durant l'expédition à la baie d'Hudson), ainsi que du capitaine de vaisseau Louis-Toussaint Champion de Cicé (chef d'escadre en 1784). L'AMIRAL DE VAUGIRAUD DE ROSNAY (1741-1819) commença sa carrière d'officier de marine en 1755, et fut promu capitaine de vaisseau en mai 1781. Il joua un rôle important dans la guerre d'indépendance des États-Unis, s'acquittant brillamment de ses fonctions de major de l'escadre du comte de Grasse : à bord de son navire la Ville-de-Paris, il participa aux combats du Fort-Royal (avril 1781), de Tobago (mai 1781), de la baie de Chesapeake (septembre 1781, victoire qui permit la réussite du siège de Yorktown), de Saint-Christophe (février 1782) et des Saintes (avril 1782, où il fut fait prisonnier avec le comte de Grasse). Une fois libéré, il poursuivit sa carrière, notamment à La Martinique, mais émigra sous la Révolution et participa au débarquement royaliste de Quiberon en 1795. Promu vice-amiral en 1814, il retourna à La Martinique comme gouverneur.
Mes ordres d'achat