. SMITH (William). Histoire de la Nouvelle-York. À Londres [ - Lot 55

Lot 55
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
. SMITH (William). Histoire de la Nouvelle-York. À Londres [en fait probablement Paris], s.n., 1767. In-12, (4 dont celles aux versos blanches)-10 [chiffrées vii à xvi]-415-(une blanche) pp., basane brune marbrée, dos lisse cloisonné et fleuronné avec pièce de titre brune, tranches rouges ; coupes un peu frottées (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, par Marc-Antoine Eidous, de cet ouvrage originellement paru en anglais à Londres en 1757. Collation irrégulière conforme à celle indiquée par la bibliographie de Joseph Sabin (n° 84573). Composé sur un solide corpus de sources, cet ouvrage comprend une partie strictement historique, et une seconde partie descriptive, d'abord comté par comté puis par chapitres thématiques : habitants, commerce, obédiences religieuses, gouvernement civil, système judiciaire. IMPORTANTE PERSONNALITE DE L'HISTOIRE NEW-YORKAISE ET CANADIENNE, WILLIAM SMITH (1728-1793) était le petit-fils d'immigrés anglais fixés à New York par son père, et le fils d'une huguenote d'origine française de la colonie de New Rochelle à New York. Devenu avocat de renom, il fut membre du Conseil de la colonie et, en collaboration avec William Livingston, établit la première compilation des lois de New York : c'est ce travail juridique et archivistique qui lui permit de réunir la documentation nécessaire à l'écriture de la présente Histoire. Quand la révolution américaine éclata en 1776, il tenta de demeurer au-dessus des partis mais finit par rallier le camp loyaliste. Il se lia alors à Guy Carleton, commandant en chef des forces britanniques en 1782, l'accompagna en Angleterre en 1783 puis, quand celui-ci, anobli baron Dorchester, fut nommé gouverneur au Canada en 1786, il l'y accompagna et y remplit les fonctions de conseiller et juge en chef. Provenance : bibliothèque des comtes de Starhemberg au château d'Eferding en Autriche (estampille ex-libris).
Mes ordres d'achat