MARSILLAC (Jean). La Vie de Guillaume Penn, fondateur de la - Lot 46

Lot 46
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
MARSILLAC (Jean). La Vie de Guillaume Penn, fondateur de la Pensylvanie ; premier législateur connu des États-Unis de l'Amérique. Ouvrage contenant l'historique des premiers fondements de Philadelphie, des loix et de la Constitution des États-Unis de l'Amérique, des principes et actions de la Société des Amis (vulgairement connus sous le nom de Quakers, etc.). À Paris, de l'imprimerie du Cercle social, 1791. 2 volumes in-8, 264 [chiffrées i à x et 11 à 264] + 294 pp., brochés avec étiquette imprimée aux dos, exemplaire à toutes marges ; quelques mouillures parfois larges, taches au titre du premier volume, déchirure sans manque au feuillet de titre du volume II. ÉDITION ORIGINALE. Biographie très flatteuse du quaker William Penn (de père anglais et de mère hollandaise, possessionnés en Irlande), qui fonda la colonie de Pennsylvanie en 1681, et y attira de nombreux quakers persécutés en Europe. JEAN MARSILLAC SEJOURNA TROIS ANS EN PENNSYLVANIE. Connu sous des noms avec variantes comme Jean-Baptiste Lecointe de Marcillac, il fut d'abord capitaine au régiment de Conti avant de devenir médecin. D'origine protestante, il adopta les principes des quakers et pétitionna auprès de l'Assemblée nationale pour permettre que les quakers français soient exemptés de porter les armes, en vain cependant : il séjourna alors en Pennsylvanie de 1795 à 1798 où il fit partie du meeting quaker, mais revint en France apparemment déçu et abandonna complètement cette confession. En appendice, une traduction française de la Constitution que la Pennsylvanie s'était donnée en 1776. Le Cercle social qui a fait imprimer l'ouvrage, était dirigé par l'abbé Fauchet et Nicolas de Bonneville, personnalités éminentes de la Révolution française, imbus d'idées mystiques, maçonniques, et égalitaristes.
Mes ordres d'achat