LEE (Henry). Funeral oration on the death of general Washing - Lot 43

Lot 43
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
LEE (Henry). Funeral oration on the death of general Washington, delivered at the request of Congress. Boston, printed for Joseph Nancrede and Manning & Loring, [1800]. In-8, 15-(une blanche) pp., bradel cartonné de papier marbré avec pièce de titre de cuir en long au dos ; petits manques angulaires de papier dont un légèrement plus important (reliure moderne). ÉDITION PARUE LA MEME ANNEE QUE LA TRES RARE ORIGINALE de Philadelphie. LA PLUS CELEBRE DES ORAISONS FUNEBRES DE GEORGE WASHINGTON, QUI CONTRIBUA PUISSAMMENT A LA CONSTRUCTION DE SON IMAGE DE PERE DE LA NATION. Elle fut prononcée lors des funérailles du général et homme d'État tenues le 26 décembre 1799 dans l'église luthérienne allemande de Philadelphie (alors capitale des États-Unis), devant un aréopage de personnalités officielles, membres du Congrès, hauts fonctionnaires, officiers de l'armée fédérale, mais aussi membres de la Société des Cincinnati, francs-maçons, ainsi qu'une foule d'environ 4000 personnes. PROCHE DE GEORGE WASHINGTON, LE GENERAL ET HOMME POLITIQUE HENRY LEE (1756-1818) était virginien comme lui - et fut son rival en amour. La révolution interrompit ses études de droit : il servit alors dans l'armée américaine sous les ordres de George Washington et de Nathanael Greene, atteignit le grade de lieutenant-colonel, et fut présent à la reddition de Cornwallis à Yorktown en 1781. Il fut ensuite délégué de Virginie au Congrès de la Confédération (1786-1788), fut admis dans la société des Cincinnati, et gouverna la Virginie de 1791 à 1794, date à laquelle il accompagna George Washington en Pennsylvanie occidentale pour mettre un terme à la « révolte du whisky » - le même George Washington le choisit alors comme second du major-général de l'armée. Comptant parmi les fédéralistes, Henry Lee fut encore député de Virginie à la Chambre des représentants de 1799 à 1801. Il finit tristement sa vie dans les embarras financiers en raison d'une gestion de fortune hasardeuse. Il est le père du général confédéré Robert E. Lee.
Mes ordres d'achat