[LANGEAC (Égide de Lespinasse de)]. Anecdotes anglaises et a - Lot 42

Lot 42
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[LANGEAC (Égide de Lespinasse de)]. Anecdotes anglaises et américaines. Années 1776 à 1783. Paris, Delaunay, Brunot-Labbé, 1813. 2 volumes in-8, (4 dont la dernière blanche)-301-(une blanche)-4 (erronément chiffrées 295 à 298) + (4 dont celles aux verso blanches)-324 pp., demi-chagrin vert sombre, dos à nerfs fleuronné ; mouillures en marges hautes (reliure moderne). ÉDITION ORIGINALE. RECUEIL D'ANECDOTES PEIGNANT LES ANGLAIS SOUS LES PLUS SOMBRES COULEURS, extraites de diverses publications de la fin de l'Ancien Régime : livres de Saint-John de Crèvecoeur, de Ramsay, ou encore le périodique Le Courrier de l'Europe. Un chapitre reprend avec variantes le pamphlet satirique intitulé La Vente des Hessois, texte pro-américain dirigé contre les troupes allemandes au service de l'Angleterre durant la guerre d'Indépendance, originellement paru dans la Correspondance littéraire secrète (Neuwied, 1777), et un temps attribué à Benjamin Franklin. CHEVALIER DE MALTE EMPLOYE DANS LE CORPS DIPLOMATIQUE, ÉGIDE DE LANGEAC (1748-1839) fut exilé après le coup d'État du 13 vendémiaire contre les royalistes (1795), et rentra sous le Consulat : un temps secrétaire du Grand Maître de l'Université impériale, Louis de Fontanes, il fut nommé conseiller ordinaire de l'Université en 1811.
Mes ordres d'achat