[LA FAYETTE (Marquis de)]. - TOWER (Charlemagne). Le Marquis - Lot 41

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[LA FAYETTE (Marquis de)]. - TOWER (Charlemagne). Le Marquis de La Fayette et la Révolution d'Amérique. Paris, Librairie Plon, 1902-1903. 2 volumes fort in-8, (6 dont les 2e et dernière blanches)-v-(une blanche)-468-(4 dont les 2e et dernière blanches) + (4 dont la dernière blanche)-516 pp., chagrin rouge, dos à nerfs cloisonnés et fleuronnés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure dorée, tranches dorées ; dos un peu passés, quelques rousseurs (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE, EXEMPLAIRE TIRE SUR VERGE DE HOLLANDE, NOMINATIF du médiéviste Gaston Paris, administrateur du Collège de France, membre de l'Académie des Inscriptions et Belles-Lettres comme de l'Académie française et... époux de la traductrice du présent ouvrage, Marguerite Savary. 2 portraits-frontispices. Professeur d'histoire à l'Université de Pennsylvanie, Charlemagne Tower (1848-1923) fut également avocat, homme d'affaires, et ambassadeur des États-Unis en Autriche, en Russie et en Allemagne
Mes ordres d'achat