DUPORTAIL (Louis Le Bègue de Presle). Pièce signée en qualit - Lot 25

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
DUPORTAIL (Louis Le Bègue de Presle). Pièce signée en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 30 août 1791. Une p. in-folio, en-tête imprimé à ses nom et qualités, armoiries royales gravées sur bois en marge basse ; encadrement sous verre. Certificat de services octroyé à un soldat parisien qui, de 1761 à 1766, avait fait partie du régiment de la Couronne. AMI DU MARQUIS DE LA FAYETTE, LE GENERAL LOUIS DUPORTAIL (1743-1802) participa à la guerre d'Indépendance des États-Unis en qualité d'officier du Génie, et dut à son lien avec La Fayette d'être nommé ministre de la Guerre en novembre 1790. Cependant, en butte aux critiques des royalistes sur sa droite et des radicaux comme Couthon sur sa gauche, il dut démissionner en décembre 1791. Après la chute de la monarchie, décrété d'arrestation sur proposition de l'abbé Fauchet, il partit en 1794 pour l'Amérique où il fut bien accueilli, et y resta jusqu'en 1802 - il mourut en mer lors de son voyage de retour.
Mes ordres d'achat