CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jéru - Lot 18

Lot 18
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
CHATEAUBRIAND (François-René de). Itinéraire de Paris à Jérusalem et de Jérusalem à Paris, en allant par la Grèce, et revenant par l'Égypte, la Barbarie et l'Espagne. Paris, Le Normant, 1811. 3 volumes in-8, cix [dont les 2 premières blanches]-(une blanche)-277-(une blanche) + (4 dont les 2 aux versos blanches)-413-(une blanche) + (4 dont les 2 aux versos blanches)-370 pp. ; catalogue de l'éditeur de 8 pp. ; basane brune racinée, dos lisses cloisonnés et ornés avec pièces de titre et de tomaison rouges, coupes ornées, tranches mouchetées de rouge ; dos passés, mors fendus avec restaurations, quelques épidermures sur les plats, coins et une coiffe usagés, déchirure sans manque à un feuillet (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE. Carte dépliante hors texte gravée sur cuivre d'après le géographe Pierre Lapie, et fac-similé dépliant hors texte d'un texte en arabe.
Mes ordres d'achat