BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes occidentale - Lot 10

Lot 10
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BOSSU (Jean-Bernard). Nouveaux voyages aux Indes occidentales, contenant une relation des différens peuples qui habitent les environs du grand fleuve Saint-Louis, appellé vulgairement le Mississipi. À Amsterdam, chez D. J. Changuion, 1769. 2 tomes en un volume in-12, xx-187-(une blanche)-(4 dont les 2 aux versos blanches)-193-(3) pp., demi-basane brune à coins ; dos et coins usagés avec restaurations, une main malhabile a mis en couleurs quelques éléments de la planche en frontispice du premier tome, une planche a reçu une légende manuscrite ancienne à l'encre (reliure moderne dans le goût de l'époque avec matériaux anciens). Édition parue l'année suivant la rare originale parisienne. 4 planches gravées sur cuivre hors texte. UN DES PREMIERS OUVRAGES VERITABLEMENT ETHNOGRAPHIQUES SUR LES INDIENS D'AMERIQUE DU NORD. Jean-Bernard Bossu livre ici ses observations et réflexions dans le cadre du récit des deux premiers séjours qu'il effectua en Louisiane, entre 1751 et 1762, et au cours desquels il fréquenta les peuples établis le long du Mississipi, les Alibamons (Alabamas), les Chactas (Choctaws), les Chicachas (Chicasaw). Il s'attache à décrire ces tribus sous le rapport des moeurs, de la religion, de l'organisation politique, de la guerre ou encore du commerce. UN DES PRECURSEURS DE L'ETHNOLOGIE EN AMERIQUE, JEAN-BERNARD BOSSU (1720-1792) s'engagea dans l'armée, et fut blessé en 1744 au siège de Casteldelfino. Passé dans la Marine, où il obtint le grade de capitaine, il fut affecté à la garnison de La Nouvelle-Orléans. Il y fit deux premiers séjours entre 1751 et 1762 (séparés par un court retour en France en 1757), et explora la région en remontant le Mississipi. Il fut embastillé un mois à son retour en raison de ses remarques critiques sur le gouverneur de la Louisiane, mais fut réhabilité. Reparti une troisième fois à La Nouvelle-Orléans, en 1770-1771, il vécut un temps dans la tribu des Arkanças (Quapaws). Il publia deux récits, les présents Nouveaux voyages aux Indes occidentales (1768), consacrés à ses deux premiers séjours, et des Nouveaux voyages dans l'Amérique septentrionale (1777), pour rendre compte de son troisième séjour. Provenance : Désiré De Busscher, puis De Cock (ex-dono manuscrit ancien au verso de la première garde collée).
Mes ordres d'achat