[BEVERLEY (Robert)]. Histoire de la Virginie. À Paris, chez - Lot 9

Lot 9
Estimation :
400 - 500 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[BEVERLEY (Robert)]. Histoire de la Virginie. À Paris, chez Pierre Ribou, 1707. In-12, (8 dont la deuxième et la dernière blanches)-416-(20 dont les 2 dernières blanches) pp., tableau dépliant imprimé hors texte paginé 417, veau brun granité ; reliure frottée avec manques aux mors, coiffes et coins usagés (reliure de l'époque). PREMIERE EDITION DE LA TRADUCTION FRANÇAISE de cet ouvrage originellement paru en anglais à Londres en 1705. 14 planches gravées sur cuivre hors texte représentant des Indiens. Sans le frontispice. PREMIERE DESCRIPTION DE LA VIRGINIE A ETRE PUBLIEE PAR UN AUTEUR QUI EN ETAIT ORIGINAIRE, offrant un témoignage précieux sur les colons et sur les tribus indiennes qui s'y trouvaient.
Mes ordres d'achat