BAZON DE BAULENS (Jean de). Apostrophe aux Anglais sur les a - Lot 8

Lot 8
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BAZON DE BAULENS (Jean de). Apostrophe aux Anglais sur les affaires présentes [...]. Poème héroïque. À Agen, de l'imprimerie de la veuve J. Noubel, 1781. In-8, 63-(une blanche) pp., basane brune, dos lisses, cloisonné et orné de fers à la grenade dorés avec pièce de titre verte, double filet doré encadrant les plats, coupes ornées, tranches dorées ; reliure un peu usagée et légèrement tachée (reliure de l'époque). ÉDITION ORIGINALE, en impression rare d'Agen. DIATRIBE POETIQUE ANTI-ANGLAISE PUBLIEE EN PLEINE GUERRE D'INDEPENDANCE DES ÉTATS-UNIS. Parent éloigné de Montesquieu, l'auteur servit comme capitaine dans le Royal-Artillerie. Il vante ici les mérites militaires de la Marine royale française par opposition à celle des Anglais. Cette pièce de vers, qui relate entre autres une anecdote maritime concernant le marquis de La Fayette, connaîtrait une seconde édition remaniée l'année suivante, sous le titre L'Héroïsme français dans la Marine, ou parallèle des Français et des Anglais sur les affaires présentes (des mêmes presses, sous la fausse adresse de Londres)
Mes ordres d'achat