BAYARD DE LA VINGTRIE (Ferdinand). Voyage dans l'intérieur d - Lot 7

Lot 7
Estimation :
500 - 600 EUR
S'inscrire sur drouot.com
BAYARD DE LA VINGTRIE (Ferdinand). Voyage dans l'intérieur des États-Unis, à Bath, Winchester, dans la vallée de Shenandoah, etc., etc., pendant l'été de 1791. À Paris, chez Batilliot ; à Toulouse, chez Sens ; à Strasbourg, chez Levrault ; à Poitiers, chez Catineau ; à Brest, chez Belloy Kardoik, an VI [1797-1798]. In-8, xxiii [mal chiffrées xxv]-(une blanche)-347 [erronément chiffrées 1 à 344 et 347 à 349]-(une blanche) pp., demi-basane fauve marbrée à coins, dos lisse cloisonné orné d'un fer doré au vase antique répété avec pièce de titre rouge, tranches jaunes (reliure de l'époque). ÉDITION EN PARTIE ORIGINALE, parue l'année suivant l'originale, augmentée de passages consacrés à George Washington, mais où sont cependant insérées des lettres apocryphes de celui-ci. Récit d'une excursion aux environs de Baltimore puis en Virginie, au cours de laquelle l'auteur se montra plus particulièrement intéressé par les moeurs - il critique notamment le matérialisme qu'il dit caractériser la société américaine. De nombreux passages déplorent en outre l'esclavage. ARISTOCRATE FRANÇAIS ACQUIS AUX IDEES NOUVELLES, FERDINAND BAYARD DE LA VINGTRIE (1763-vers 1818) fut officier d'artillerie jusqu'en 1788. Désireux de s'installer aux États-Unis, il entra en rapport avec Thomas Jefferson qui lui conseilla de visiter le pays avant de confirmer sa décision. Il effectua alors un séjour aux États-Unis prolongé jusqu'en 1794, au cours duquel il fut en contact avec George Washington à qui il demanda en vain de permettre la formation d'un corps de volontaires américains destiné à se battre aux côtés des républicains français en butte à la première coalition de monarchies levée contre elle. Il rentra ensuite en Europe, effectua sous le Consulat des voyages en Italie dont il publia le récit en 1802, fut employé comme directeur de domaines des rois Joseph Bonaparte puis Joachim Murat dans le royaume de Naples, et rentra en France en 1814.
Mes ordres d'achat