[ANBUREY (Thomas)]. Journal d'un voyage fait dans l'intérieu - Lot 4

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
S'inscrire sur drouot.com
[ANBUREY (Thomas)]. Journal d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale. Ouvrage dans lequel on donne des détails précieux sur l'insurrection des Anglo-américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie. À Paris, chez La Villette, 1793. 2 volumes in-8, (4 dont celles aux versos blanches)-336 + (4 dont celles aux versos blanches)-451 [erronément chiffrées 1 à 416, 415 à 428 et 433 à 453]-(une blanche) pp., bradel cartonné, dos filetés avec pièces de titre grenat, tranches mouchetées ; plats légèrement salis (ateliers Laurenchet). Nouvelle traduction française, avec commentaires, par François-Joseph-Michel Noël. Illustration gravée sur cuivre hors texte : 4 planches (3 dépliantes) dont une carte. Provenance : Féral ou Péral (signature ex-libris sur la première page de texte du premier volume).
Mes ordres d'achat