JUMELLES de théâtre ou d'opéra en laiton doré et nacre. Avec - Lot 283

Lot 283
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 150EUR
JUMELLES de théâtre ou d'opéra en laiton doré et nacre. Avec son bras amovible. Signé "LEMAIRE Fi, Paris" XIXe siècle H. 5,6 cm; L. 9,7 cm (Quelques usures) Les incrustations présentes sur cette paire de jumelles de théâtre semblent réalisées dans des parties et fragments de Nacre des espèces dénommées Huître perlière (Pinctada margaritifera) et Grande nacre (Pinna nobilis). L'espèce de Nacre Huître perlière (Pinctada margaritifera) n'est pas soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et du Code de l'environnement français. L'espèce de Grande nacre (Pinna nobilis) n'est pas soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et est antérieure à l'application de l'AM du 20/12/2004 du Code de l'environnement français relatif à la faune marine.
Mes ordres d'achat