JUMELLES de théâtre en laiton doré et en nacre. - Lot 281

Lot 281
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 80EUR
JUMELLES de théâtre en laiton doré et en nacre. XIXe siècle H. 6 cm, L. 9 cm Usures Les incrustations présentes sur cette paire de jumelles de théâtre semblent réalisées dans des parties et fragments de Nacre de l'espèce dénommées Turbo vert (Turbo marmoratus). Cette espèce de Nacre n'est pas soumise à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et du Code de l'environnement français.
Mes ordres d'achat