JUMELLES de théâtre en laiton doré et nacre. - Lot 274

Lot 274
Estimation :
40 - 60 EUR
JUMELLES de théâtre en laiton doré et nacre. Signées "S. BLOCH Strasbourg Mulhouse". XIXe siècle L. 9,5 cm; H. 5,5 cm (Quelques usures) Certaines incrustations présentes sur cette paire de jumelles de théâtre semblent réalisées dans des parties et fragments de Nacres des espèces dénommées Turbo vert (Turbo marmoratus) et Huître perlière (Pinctada margaritifera). Ces espèces de Nacres ne sont pas soumises à réglementation au titre de la Convention de Washington, du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996, et du Code de l'environnement français.
Mes ordres d'achat