Le SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Paris, José Cort - Lot 128

Lot 128
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 850EUR
Le SURRÉALISME AU SERVICE DE LA RÉVOLUTION. Paris, José Corti, s.d. (1933). 6 numéros en un volume in-4, bradel demi-maroquin bleu nuit, titre en long en rouge, couvertures (Laurenchet). I. (2f.)-47-4 pl. / II. (4f.)-35-4 pl. / III. (2f.)-35-4 pl. / IV. (2f.)-35-2 pl. / V. (5f.)-51-4 pl. / VI. (2f.)-55-4 pl. Importante revue dirigée par André Breton, gérée par Paul Éluard, avec des textes de Aragon, Breton, Char, Crevel, Dali, Éluard, Giacometti, Peret, Sadoul, Tzara… et des photos de Bunuel, Dali, Ernst, Hugo, Ray, Tanguy, Trouille…
Mes ordres d'achat