Raymond RADIGUET. Le Diable au corps. Paris, L'Odéon, 1945. - Lot 124

Lot 124
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 30EUR
Raymond RADIGUET. Le Diable au corps. Paris, L'Odéon, 1945. In-8, reliure abîmée en chagrin orange avec empreinte d'une feuille d'or sur le premier plat et cuivre enchassé dans la doublure, dos lisse fortement bruni (Manuel Gérard). Monod, II-9441 /// 169-(1f.). 20 illustrations en couleurs de Suzanne Ballivet, gravées à la pointe-sèche par Nourisson, dont un frontispice et 11 à pleine page. Tirage à 603 exemplaires, celui-ci un des 20 exemplaires sur Annam de Rives (n° 11), contenant un dessin original, un cuivre et deux suites en noir et en couleurs des pointes-sèches. Reliure abîmée.
Mes ordres d'achat