Alfred de MUSSET. A. de M. Gamiani ou deux nuits d'excès. S. - Lot 117

Lot 117
Estimation :
80 - 120 EUR
Alfred de MUSSET. A. de M. Gamiani ou deux nuits d'excès. S.l., au profit exclusif des "Vrais Amateurs Romantiques", s.d. (vers 1940). In-4 grand de marges, broché, chemise et étui. Dutel, III-1650 / Pia, 575 ///100-(2f.). Edition publiée par Henri Pasquinelli illustrée de 34 lithographies de Berthommé Saint-André dont 20 planches hors texte en couleurs et 14 dans le texte en noir. Certains exemplaires comportent une suite de 14 planches qui n'est pas présente ici. Tirage à 697 exemplaires, celui-ci un des 74 réimposés sur vergé d'Arches (n° 73). On joint : Alfred de MUSSET. Un rêve. Paris, Rouquette, 1875. In-8, bradel vélin, couverture (Reliure de l'époque). Vicaire, V-1272 /// 22. Édition originale. - Fréd.-Ch. FORBERG. Manuel d'érotologie classique. (De figuris Veneris). Paris, édition réservée aux souscripteurs, 1931. In-8, broché. Tirage à 500 exemplaires (n° 1).
Mes ordres d'achat