Jean de LA FONTAINE. Adonis. Introduction de Paul Valéry. Pa - Lot 113

Lot 113
Estimation :
200 - 300 EUR
Jean de LA FONTAINE. Adonis. Introduction de Paul Valéry. Paris, Flammarion, 1955. In-folio, en feuilles. Monod, II- 6673 /// (5f.)-LVIII-(1f.)-52-(2f.)-VIII-(2f.). Un portrait-frontispice de l'auteur et 33 burins originaux dans le texte de Pierre-Yves Trémois, dont 2 à double page, 4 à pleine page, 8 autour du texte à double page et 19 dans le texte. Tirage limité à 180 exemplaires sur vélin pur fil du Marais, celui-ci un des 15 de collaborateurs (n° V), ici enrichi d'une suite tirée sur Japon. Manque la chemise et l'étui, une déchirure de 2 cm à un feuillet sans atteinte au texte.
Mes ordres d'achat