André GIDE. Thésée. Paris, NRF, 1947. In-4, vélin à recouvre - Lot 108

Lot 108
Estimation :
200 - 300 EUR
André GIDE. Thésée. Paris, NRF, 1947. In-4, vélin à recouvrements avec passants aux charnières, nom de l'auteur et titre peints sur le premier plat et le dos lisse, tête dorée, couverture et dos (Le Douarin). Monod, I-5367 /// 126-(2f.). Édition en partie originale, pour un chapitre, illustrée de 28 lithographies de Mariano Andreu dont le frontispice, la vignette-de-titre, 13 numérotations de chapitre et 13 très grandes têtes-de-chapitre. Tirage à 352 exemplaires, celui-ci un des 316 sur vélin pur fil de Lana (n° 225). Vélin fortement taché.
Mes ordres d'achat