L'ÉVANGILE DE L'ENFANCE DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST selon - Lot 105

Lot 105
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 70EUR
L'ÉVANGILE DE L'ENFANCE DE NOTRE SEIGNEUR JÉSUS CHRIST selon SAINT PIERRE. Paris, Arman Colin et Cie, Édition de la Revue Illustrée, s.d. (vers 1900). In-4, demi-basane rouge, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Monod, I-4397 /// (6f.)-(56f.). Évangile mis en français par Catulle Mendès d'après le manuscrit de l'abbaye de Saint-Wolfgang orné de compositions en couleurs dans le texte de Carlos Schwab. Le manuscrit a été mis à jour par Catulle Mendès lors d'un voyage qu'il fit dans le Salzkammergut. Le texte aurait été composé par Saint Pierre d'après les dires de la Vierge Marie. Chaque page est ornée d'encadrements floraux ou décoratifs plus ou moins riches que viennent enrichir 32 compositions figuratives dont 14 à pleine page. Reliure frottée avec débuts de fentes aux charnières.
Mes ordres d'achat