ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2005. 18 volumes in-1 - Lot 90

Lot 90
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 220EUR
ALBUMS DE LA PLÉIADE. Paris, NRF, 1962-2005. 18 volumes in-12, reliure cuir orné de l'éditeur, sous étuis. Bel ensemble de ces albums iconographiques consacrés chacun à un écrivain. Ces volumes étaient offerts par les éditions Gallimard pour l'achat de plusieurs volumes de la « Pléiade ». La série que nous présentons ici se compose des albums : Apollinaire (1971), Aymé (2001), Balzac (1962), Borges (1999), Carroll (1990), Chateaubriand (1988), Gide (1985), Malraux (1986), Montherlant (1979), Nerval (1993), Prévert (1992), Queneau (2002), Rimbaud (1967), Rousseau (1976), Sartre (1991), Simenon (2003), Un siècle NRF (2000), Verlaine (1981), Manque les jaquettes sauf pour Apollinaire, Gide, Montherlant, Rousseau et Verlaine. Manque 4 étuis. Ceux-ci ne sont pas toujours imprimés. Nous ne pouvons certifier qu'ils soient d'origine.
Mes ordres d'achat