TROIS OUVRAGES : - Lot 86

Lot 86
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 280EUR
TROIS OUVRAGES : - Lot 86
TROIS OUVRAGES : Alphonse DAUDET. Contes du Lundi. Paris, Lemerre, 1873. In-12, demi-basane blonde, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Carteret, I-194 /// (4f.)-258. Rare ÉDITION ORIGINALE. Dos un peu sali, manques marginaux sans perte de texte à 2 feuillets. Général Charles-Emmanuel de WARNERY. Remarques sur la cavalerie… Paris, Ancelin, 1828. In-12, maroquin rouge, filets en encadrement, armoiries, dos à 4 nerfs richement orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Devillers). Menessier de La Lance, II-641 / Olivier, 2532 /// XX-(2f.)-412. Seconde édition augmentée par le général de Durfort. Bel exemplaire relié aux armes de Louis-Antoine d'Artois, duc d'Angoulême, fils de Charles X, époux de Madame Royale, fille de Louis XVI, Grand Amiral de France. Quelques rousseurs. [Prosper MERIMEE]. Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole. Paris, Fournier, 1830. In-8, demi-chagrin vert lierre, dos lisse orné (Reliure de l'époque). Vicaire, V-703 /// (2f.)-449-(1f.). Seconde édition en partie originale pour L'Occasion et Le Carrosse du Saint-Sacrement qui paraissent ici pour la première fois. Reliure frottée avec accroc à la coiffe supérieure et rousseurs.
Mes ordres d'achat