RELIURE DU XVIIIe siècle. In-8, maroquin rouge, large enca - Lot 82

Lot 82
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
RELIURE DU XVIIIe siècle. In-8, maroquin rouge, large encadrement floral aux petits fers sur les plats, dos à 5 nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées. Jolie reliure ornée aux petits fers. Sur un manuscrit de la moitié du XVIIIe siècle portant au premier feuillet le titre suivant : OEuvres diverses / de / Pe HILLAIRE / né à Honfleur en 1736 le 14 avril / et mort à Guignes Rabutin le 15 aoust / 1763. 3 feuillets liminaires pour la biographie de Hillaire, 80 feuillets d'épitres et poésies diverses et 92 feuillets vierges. Pierre Hillaire, issu d'un milieu modeste, se destina aux Ponts et chaussées en même temps qu'il taquinait la poésie. Il parti (sic) pour faire sa tournée il est mort en route dans une auberge de Guignes Rabutin… de la petite vérole.
Mes ordres d'achat