François-André Danican, dit PHILIDOR. Analyse du jeu des éch - Lot 80

Lot 80
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 100EUR
François-André Danican, dit PHILIDOR. Analyse du jeu des échecs… Paris, Strasbourg, Koenig, 1812. In-12, broché. Brunet, IV-607 /// XX-148. Nouvelle édition de ce texte qui connut de nombreuses rééditions. Un frontispice et 40 planches de positions des pièces. On joint : un autre exemplaire de cet ouvrage publié à Philadelphie, chez Johnston, sans date, (vers 1815). In-8, broché. (1f.)-150. 21 planches hors texte reproduisant 42 positions de jeux.
Mes ordres d'achat