[Louis LIGER]. Le Ménage des champs et de la ville ; ou Nouv - Lot 77

Lot 77
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
[Louis LIGER]. Le Ménage des champs et de la ville ; ou Nouveau cuisinier françois Accommodé au goût du tems… Paris, David, 1737. In-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Vicaire gastronomique, 523 /// (6f.)-474-(7f.). L'ouvrage parut pour la première fois en 1714 et connut un grand nombre d'éditions. La nôtre n'est pas répertoriée par Vicaire. Les recettes sont décrites succinctement mais elles sont si variées qu'elles nous changeraient de notre quotidien. Reliure frottée avec manques à une coiffe et aux coins, une charnière en partie fendue.
Mes ordres d'achat