Junius JUVENAL et Auli PERSIUS Flacci. Satyrae. Birmingham, - Lot 76

Lot 76
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Junius JUVENAL et Auli PERSIUS Flacci. Satyrae. Birmingham, Johannis Baskerville, 1761. Grand in-4, maroquin vert bronze, triple filet, dos à 5 nerfs joliment orné aux petits fers, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Brunet, III-632 /// 240. Jolie édition des Satyres de Juvénal et de Perse imprimée à Birmingham avec les beaux caractères de Baskerville. Bel exemplaire malgré quelques macules aux plats. Pâles taches aux dix derniers feuillets.
Mes ordres d'achat