Comte de TRESSAN. Histoire du petit Jehan de Saintré et de l - Lot 72

Lot 72
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Comte de TRESSAN. Histoire du petit Jehan de Saintré et de la dame des Belles-Cousines... Paris, Didot jeune, 1791. In-16, basane marbrée, roulettes et filets, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cohen 997 /// (2f.)-248. Premier tirage des 4 figures hors texte de Moreau le jeune gravées sur cuivre par Dambrun, Haltou et de Longueil. Bel exemplaire. On joint : Louis RACINE. La Religion. Poëme. Paris, Coignard, 1742. In-12, veau marron, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque). Cioranescu, III-51976 /// XIV-217-(f.) / XVIII-75. Édition parue la même année que l'édition originale. Elle contient également un Épitre de M. Rousseau à M. Racine.
Mes ordres d'achat